Понедельник, 24.02.2014, 13:36
Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея   
Главная » 2011 » Май » 5
Астрономы получили фотографии так называемой искаженной галактики NGC 2442 в высоком разрешении. Снимки и их краткое описание доступны на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Звездное скопление необычной S-образной формы находится в созвездии Летучей Рыбы, расположенном в южном полушарии неба. Странные очертания галактики — результат ее столкновения с другим звездным скоплением, которое произошло в прошлом. Это событие запустило активные процессы звездообразования в некоторых участках галактики, так как возникшие при «аварии» приливные силы сжали облака газа, уплотнив их достаточно для начала образования новых звезд.

Новые фотографии NGC 2442 были получены при помощи 2,2-метрового телескопа в обсерватории Ла-Силла в Чили и при помощи орбитального телескопа «Хаббл». Наземный телескоп позволил ученым получить «панорамные» снимки галактики и ее космического окружения, но благодаря оптике «Хаббла» исследователи смогли рассмотреть множество деталей. В частности, астроно... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 683 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Ученые Стэнфордского университета подвели черту под одним из самых долгих и дорогих американских космических проектов. Его итог: полвека исследований, разработок, ожиданий и разочарований, без малого миллиард потраченных долларов и результат, достижимый куда меньшей кровью. Целью космического эксперимента Gravity Probe B была проверка двух весьма тонких эффектов, являющихся следствием Общей теории относительности Эйнштейна.

Первый — так называемая геодезическая прецессия — изменение направления оси вращающегося тела в искривленном массивным телом (Землей) пространстве-времени. Второй эффект — прецессия, возникающая за счет увлечения вращающейся Землей инерциальной системы координат.

«Представьте, если бы Земля была погружена в мед. При вращении планеты вокруг своей оси и Солнца мед вокруг нее деформировался бы и закручивался», — пояснил второй эффект многолетний руководитель эксперимента Френсис Эверитт.

Количественно величину прецессий в 1960 году рассчитал доктор... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 998 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак считает, что Иран не применит против страны ядерную бомбу.

«Ни на нас, ни на наших соседей. Я не думаю, что есть основания для паники. Подумайте, например, о Пакистане. Что если эта страна развалится, и несколько ее бомб окажутся в Иране? Вы что, побежите сразу в аэропорт? Вы закроете страну? Только потому, что они нашли более короткий путь к бомбе? Я думаю, что это неправильно. Мы – все еще самая могущественная держава Ближнего Востока», — цитирует MIGnews.com слова Барака.

В то же время Барак не очень надеется на «ясность в головах аятолл». «Я думаю, что пока они в своем уме, все будет в порядке. Но кто может сказать, что они предпримут, сидя в своем бункере в Тегеране и зная, что их режим доживает последние дни?» — сказал он.

Кроме того, министр обороны надеется, что «арабская весна» сметет исламский режим.
Категория: Новости | Просмотров: 686 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Грузинский политолог Зураб Абашидзе призывает общественность и оппозицию, которая выступает за развитие событий в стране революционным путем, осознать, что еще одна революция полностью развалит грузинскую государственность.

Как передает «Интерпрессньюс», Абашидзе призывает тех, кто собирается устроить в Грузии еще одну революцию, хорошо осознать, что именно они предлагают грузинскому обществу и перед какой угрозой может оказаться как страна, так и все общество в случае развития процессов революционным путем.

«Революция и гражданская война являются братьями, зачастую – братьями-близнецами. Еще одна революция в стране мало того что полностью развалит грузинскую государственность, но и принесет несчастье всем семьям, живущим в Грузии, кроме малой группы политиков, которых впоследствии в любом случае ждет плохая судьба. У нас уже есть этот опыт», — подчеркнул Зураб Абашидзе.

По его словам, в то же время власть не должна способствовать формированию радикальных настроени... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 433 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Все аэропорты Израиля прекратили заправку самолетов. Соответствующее распоряжение отдал генеральный директор Управления аэропортов страны Коби Мор в связи с тем, что в авиационном топливе в международном аэропорту имени Давида Бен-Гуриона в Тель-Авиве были обнаружены посторонние примеси, сообщает NEWSru Israel.

До тех пор, пока не будет выяснен источник загрязнения топлива, все заправщики во всех израильских аэропортах не будут заправлять самолеты. В качестве возможных версий приводится версия неполадок в аэропорту "Бен-Гурион", вызвавших загрязнение топлива, или вина компаний, поставивших в аэропорт самолетное топливо ненадлежащего качества.

Авиакомпаниям, отправляющим в эти часы самолеты в Израиль, отдано распоряжение снабжать воздушные суда достаточным количеством топлива и на обратный перелет. В случае, когда это невозможно, самолеты будут заходить на дозаправку в аэропорт Ларнаки на Кипре, пишет издание.

Сейчас аэропорт "Бен-Гурион" продолжает принимать ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 691 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Исследователи из Северо-западного университета (США) создали новый вид маскировочного материала, который может делать объекты невидимыми в терагерцевом диапазоне. Хоть это изобретение не превратится в плащ-невидимку для человеческого глаза, оно имеет большое значение в области диагностики, безопасности и связи.


Терагерцевый диапазон излучения, который находится между ИК и СВЧ, исторически игнорируется промышленностью, поскольку эти частоты слишком высоки для электроники. Однако многие органические соединения имеют резонансные терагерцевые частоты, а значит - могут быть хорошо видны с помощью терагерцевого сканера. Кроме того, сканеры этого диапазона пригодны для замены различных средств дистанционного досмотра, например рентгеновских установок, просвечивающих багаж в аэропорту.

Маскировочный материал, разработанный учеными Северо-Западного института, основан на изготовленном на микроскопическом уровне градиентном материале, который может изменять отражение и преломле... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 946 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Еврокомиссия поддержала инициативу Франции и Италии о временном введении пограничного контроля внутри шенгенской зоны. Это делается для защиты от потока нелегалом из Северной Африки, усилившегося в последнее время из-за сезона арабских революций и войны в Ливии. Идея «временной отмены» Шенгенского договора может стать реальностью после июньского саммита глав Европы. Юг ЕС недоволен наплывом арабских нелегалов, а Скандинавия – прибалтийскими мигрантами. «80% преступлений в Норвегии совершают выходцы из Прибалтики» – возмутились представители норвежских полицейских в Брюсселе. Прибалты парировали, что в росте преступности виновато попустительство ЕС косовским албанцам.

Инициаторами внесения изменений в Шенгенское законодательство являются президент Франции Никола Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони. Именно эти две страны в наибольшей степени ощутили на себе последствия волнений в странах Северной Африки и арабского мира, отмечает «Коммерсант».

На предложение Парижа... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 602 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Поиск
Комментарии
abrashvabracadabra, DiMonD и т. п. субъекты.

Что вам стало понятно? Вам подогнали факты...
Как факт манипуляции принимаю, как агента тайных обществ - нет.
Большевизм – это идея «нового человека», человека-звезды, волевым усилием поднявшегося над тьмой бес...
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Партнеры