Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   
Главная » 2011 » Апрель » 29
Гроб с останками папы римского Иоанна Павла II был эксгумирован в пятницу накануне беатификации усопшего главы католической церкви, передает Reuters.

Десятки тысяч паломников приехали в Рим для того, чтобы стать свидетелями беатификации Иоанна Павла II.

Гроб с телом понтифика был извлечен из склепа святого Петра. Среди присутствовавших на церемонии был кардинал Станислав Дзивиш, личный секретарь и правая рука Иоанна Павла II на протяжении десятилетий.

Беатификация – это церемония причисления к лику блаженных. Она состоится 1 мая, в воскресный день Божественного милосердия по церковному календарю.

Решение о беатификации Иоанна Павла II было принято в январе после утверждения нынешним понтификом Бенедиктом XVII декрета, признающего за покойным Папой Войтылой совершение чуда – исцеление 49-летней французской монахини Мари Симон-Пьер от болезни Паркинсона.
Категория: Новости | Просмотров: 1459 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Индия сократила список претендентов на заключение одной из крупнейших оборонных сделок – контракта на поставку 126 истребителей для индийских ВВС, оставив в нем французскую компанию Dassault Aviation SA и Eurofighter GmbH. Это стало крупной неудачей для американских авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin, а также для США в их попытках увеличить объемы военных поставок в Индию.

На этом фоне американский посол в Индии Тимоти Ремер (Timothy Roemer) объявил в четверг, что он уходит в отставку со своего поста. В распространенном по электронной почте заявлении Ремер отметил, что покидает должность по профессиональным и семейным обстоятельствам. Вместе с тем, он заявил, что Соединенные Штаты «глубоко разочарованы» исключением американских поставщиков Boeing и Lockheed Martin из соревнования за получение контракта на продажу истребителей, поскольку и он, и другие официальные представители США очень активно лоббировали американские интересы.

Представитель Министерства обор ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1981 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Развитие технологий лечения при помощи стволовых клеток находятся под угрозой, сообщает BBC News со ссылкой на письмо ученых, опубликованное в журнале Nature. В этом письме ученые выражают обеспокоенность тем, что Европейский суд может запретить выдавать патенты на исследование стволовых клеток. Ученые утверждают, что если патенты перестанут выдаваться и промышленность больше не будет заинтересована в развитии отрасли, научные исследования стволовых клеток также прекратятся.

Стволовые клетки – первичные, неспециализированные клетки, способные образовывать любую из 350 тканей организма. У взрослого человека стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге и в небольших количествах во всех органах и тканях. При нарушении в работе какого-либо органа, они находят зону повреждения и восполняют утраченную функцию. Это свойство стволовых клеток делает их основным объектом исследования регенеративной медицины.

Профессор Остин Смит (Austin Smith) из Кэмбриджского университ ... Читать дальше »
Просмотров: 1372 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Китайский учёный Юн Ван из научно-исследовательского университета в Ченгду предложил уникальный трёхэтапный алгоритм для определения местоположения пользователей Интернета. Разработанный совместно с учёными из США, новый алгоритм позволяет узнать физическое размещение пользователя с точностью до 690 метров.

До сих пор, если пользователь не давал прямого согласия на определение своего местоположения, сторонние веб-сайты могли вычислять эти данные с точностью порядка 200 километров. Новая трёхэтапная технология существенно повышает точность «наводки», не требуя согласия пользователя, что может существенно изменить рынок целевой рекламы в Интернете.

Предложенный Ваном и коллегами алгоритм предусматривает три этапа: на первом этапе выполняется вполне привычное действие с отправкой тестового пакета и контролем задержки. Предполагается, что время, затрачиваемое на обработку пакета и отклика, позволяет судить, причём довольно грубо, о расстоянии от сайта до пользователя.
... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1788 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Руководство Федерации футбола Франции приняло тайное решение об ограничении количества чернокожих и арабских детей в футбольных школах страны. По информации издания Mediapart, одним из главных инициаторов такого "нововведения" стал чемпион мира-1998, а ныне главный тренер национальной команды Франции Лоран Блан.

Согласно новой программе, начиная с 12-летнего возраста, количество небелых детей в футбольных академиях не должно превышать 30 процентов. Сообщается, что данная директива уже разослана во все школы страны. В Mediapart утверждают, что данная информация оказалась у них от человека, который принимал участие в обсуждении программы и был шокирован ее дерзостью.

Министр спорта Франции Шанталь Жуанно уже отреагировала на эту публикацию и потребовала от Федерации футбола как можно быстрее прояснить ситуацию. В ФФФ назвали информацию полным бредом, заявив, что" такая политика просто невозможна в современном французском спорте и в футболе в частности".

"В спорте нет ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1209 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, планирующая организовать очередную кампанию с требованием смены власти в республике, заявила, что акции, вопреки более ранним сообщениям, не начнутся 2 мая. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее Бурджанадзе называла именно эту дату. Она, в частности, заявляла, что 2 мая состоится «День национального неповиновения». «Непримиримые люди не отступят и добьются победы», — цитировало ее агентство «Тренд».

Позднее, по информации «Грузии Online», бывшая соратница Михаила Саакашвили подтверждала, что намерена вывести соратников на улицы, и выражала надежду на быструю победу над «режимом».

Теперь Бурджанадзе, однако, заявляет, что акции протеста начнутся не 2 мая, а позже. В указанный ранее день, по ее словам, лидеры оппозиции лишь «ознакомят общественность с планами на будущее». Точную дату начала митингов она не назвала, сказав только, что «не очень долго придется их ждать».

Предыдущую попытку поднять волну протеста предс ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1364 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Компания Northrop Grumman объявила о начале испытаний нового многофункционального активного сенсора MFAS, который разрабатывается для программы наблюдения за морским пространством с помощью беспилотной системы MQ-4C (BAMS UAS).

MFAS представляет собой радар с фазированной антенной решеткой и 360-градусным обзором. Двумерный сенсор X-диапазона сочетает электронное сканирование и механическое вращение антенны, что позволяет радару в течение длительного времени тщательно изучать отдельные участки морской поверхности и обнаруживать даже очень малые цели в условиях помех от поверхности моря.

Новую РЛС планируется устанавливать на беспилотник MQ-4C – модифицированный вариант тяжелого БПЛА Global Hawk. Этот беспилотный самолет может оставаться в воздухе до 28 часов и подниматься на высоту более 17 км. Первый полет беспилотника с радаром MFAS запланирован на следующий год.

Система наблюдения за морской поверхностью BAMS предоставит военным морякам уникальные возмож ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1465 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Американские специалисты по компьютерной безопасности обнаружили уязвимости даже в крупных интернет-магазинах.

В одной из атак Жуй Ван вместе с коллегами из Университета Индианы в Блумингтоне и Microsoft Research использовал плагин для браузера Firefox, чтобы отследить данные, пересылаемые с торгового сайта Buy.com платёжной системе PayPal и обратно. Как только пользователь оплачивает покупку, PayPal отправляет веб-магазину подтверждающее сообщение с кодом, идентифицирующим сделку.

Если платежная система выполняет свою часть процесса на должном уровне безопасности, то Buy.com оказалось довольно легко одурачить, замечает г-н Ван. Вначале специалисты приобрели один товар, после чего отследили подтверждающий код и использовали его повторно для новой покупки. И всё получилось! Иначе говоря, подобную схему можно реализовывать неоднократно.

Тот же метод компьютерщики применили в других электронных магазинах и с другими платёжными системами, получив бесплатно нескольк ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1232 | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Партнеры
Комментарии