Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   
Главная » 2011 » Май » 14

Некоторые планеты в галактике существуют без звезды, но на них все равно может существовать жизнь. Обнаружить такие планеты чрезвычайно сложно, но последнее исследование предполагает, что такие блуждающие миры могут быть обнаружены по сиянию их атмосферы. На это исследование ученых натолкнул факт синего сияния Юпитера, сделанный знаменитым телескопом Hubble.

Межзвёздные планеты – их также называют свободнолетящими, одиночными или квазипланетами – не связаны гравитацией ни с какой звездой. То есть, у них нет звезды, по орбите которой они бы вращались. Однако они могут иметь спутники.

Планеты отражают свет своей звезды, вокруг которой они вращаются. Благодаря этому отражению они становятся заметны в космосе. Межзвездной планете нечего отражать – и она остается тусклой. Увидеть в телескоп их практически невозможно.

Ученые из Метеорологического института Финляндии в Хельсинки считают, что атмосфера таких планет может издавать сильное сине-голубое сияние, которое отн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1787 | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

На прошедшем в четверг совещании министры обороны Вышеградской четверки (непрочная региональная группировка в составе Чехии, Венгрии, Польши и Словакии) решили создать совместную боевую группу. Решение это важное, и вместе с тем, ожидаемое. Важное, потому что страны четверки продемонстрировали готовность усовершенствовать свой рыхлый альянс, подняв его на новый уровень в вопросах обороны и безопасности. А ожидаемое, поскольку STRATFOR давно уже предсказывает, что эти страны будут вынуждены взять вопросы безопасности и обороны в собственные руки, так как НАТО не обращает особого внимания на ту единственную проблему, которая беспокоит их всех: усиление России в постсоветской сфере.

Евросоюз и НАТО это два главных политических и военных института в Европе. Оба они родились после опустошившей европейский континент Второй мировой войны. Они развивались, находясь в тени надвигающейся конфронтации с Советским Союзом, который грозил повторить опустошение военных лет. Сближение национал ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1552 | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Усама бен Ладен мог бы остаться жив, если бы внимательно читал американские секретные документы, которые публикует сайт WikiLeaks. Об этом в своей статье, опубликованной сегодня газетой The Washington Post, заявил бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Речь идет об утечках информации, которые WikiLeaks сделал 25 апреля. Рамсфелд в своей колонке неоднократно замечал, что подобные действия являются незаконными и угрожающими безопасности. "Секретные документы, полученные (в ходе допросов узников) в военной тюрьме в Гуантанамо, содержат информацию по поводу курьерской сети "Аль-Каиды" и даже упоминание о пакистанском городе Абботтабад. Если бы бен Ладен внимательно изучил сообщения WikiLeaks 25 апреля, он вряд ли бы находился там, где американский спецназ обнаружил его несколько дней спустя", - отметил Рамсфелд.

На прошлой неделе та же The Washington Post, ссылаясь на неназванного бывшего сотрудника ЦРУ, участвовавшего в преследовании бен Ладена, опубликовала иные с ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 890 | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Официальные лица США получили сегодня возможность допросить в Пакистане трех жен ликвидированного 2 мая Усамы бен Ладена. Об этом сообщил журналистам представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан.

Он отказался вдаваться в детали, в том числе уклонился от ответов на вопросы, сотрудники какого конкретно ведомства беседовали с женами бен Ладена и будут ли еще проводиться с ними встречи, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время представитель администрации Обамы, пожелавший остаться неназванным, рассказал репортерам, что жены бен Ладена оказались "не очень общительными" и от них не удалось получить какой-либо новой существенной информации.

Вашингтон рассчитывал на то, что они расскажут о жизни "международного террориста номер один" в гарнизонном городке Абботтабаде под Исламабадом, в частности почему он туда решил перебраться и с кем встречался в последние дни перед тем, как в дом, где он скрывался, нагрянули ночью американские спецназовцы.

Пакистанские влас ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1211 | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в Иране будет приведен в исполнение приговор мужчине, осужденному за ослепление женщины. В качестве наказания его тоже ослепят. Об этом сообщет Би-би-си.

Шесть лет назад Маджид Мовахеди позвал Амене Бахрами замуж, на что она ответила отказом. Мужчина решил ей отомстить, плеснув в лицо кислотой. Девушка полностью ослепла, ее лицо было изуродовано.

По исламским законам существует принцип "око за око", предполагающий наказание для преступника тем же способом, каким он совершил преступление. После того как Верховный суд Ирана вынес решение об ослеплении Мовахеди кислотой, Амене Бахрами в интервью Би-би-си заявила, что впервые за шесть лет почувствовала себя счастливой.

По приговору суда преступника ослепят под наркозом, закапав ему кислоту в глаза из пипетки. Потерпевшая выразила желание лично исполнить приговор, но поскольку она слепа, вопрос позволят ли ей это сделать остается открытым. Возможно, наказание осуществит кто-то из ее родственников.

Читать ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1086 | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Партнеры
Комментарии