Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   
Главная » 2011 » Май » 3
Подавляющее большинство россиян (82%) верят в Бога, показал опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" и службой "Среда". При этом 5% респондентов затруднились ответить или выбрали вариант "другое", и только 13% сказали о том, что в Бога не верят.

В опросе, который проходил этой весной, участвовали 1500 респондентов от 18 лет и старше, жители 44 регионов страны. Статистическая погрешность - 3,6%, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как оказалось, среди атеистов - в два раза больше мужчин (68%), чем женщин (32%). Чаще причисляли себя к неверующим рабочие и самые бедные респонденты ("денег не хватает даже на питание").

Сравнительно чаще, чем в других федеральных округах, атеисты живут на Дальнем Востоке.

27% опрошенных считают себя верующими, но не соотносят свою веру с какой-либо религией. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет таких респондентов более трети (34%). Среди студентов, ответивших подобным образом, уже 38%. Также сравнительно чаще ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1171 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Южнокорейские компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и Hyundai Heavy Industries займутся совместной разработкой новых подводных лодок класса KSS-III, сообщает Defense News. Подлодка водоизмещением три тысячи тонн будет принята на вооружение ВМС Южной Кореи после 2018 года. KSS-III будет вооружена баллистическими ракетами вертикального запуска, шахты для которых уже созданы.

Разработкой шахт занималась компания Daewoo при сотрудничестве с Агентством военных разработок (ADD) Южной Кореи. Они предназначены для новой баллистической ракеты Cheonryong, способной поражать цели на расстоянии до 500 километров. Эта ракета создается на базе баллистической Hyunmoo III-A, выпускаемой ADD и компанией LIG Nex1. Помимо KSS-III Cheonryong станет основным вооружением подлодок проекта Type 214, выпускаемых Hyundai по лицензии немецкого предприятия HDW.

В настоящее время на вооружении ВМС Южной Кореи стоят девять дизель-электрических подлодок проекта Type 209 и три проект ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1332 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Пять террористов задержаны в Великобритании за попытку взрыва ядерного центра Sellafield. Все задержанные — мужчины из Лондона в возрасте 20-30 лет, их задержали в понедельник днем, сообщает NEWSru.com.

Злоумышленников арестовали после того, как полицейские из службы охраны ядерных объектов остановили и обыскали автомобиль в окрестностях ядерного центра. До вторника их держали в Карлайле, а впоследствии перевели в Манчестер.

По некоторым данным, задержали подозрительных лиц, проезжавших в этом автомобиле, за видеосъемку объекта, а все задержанные жители Лондона — родом из Бангладеш.

О серьезности случившегося говорит то, что расследованием происшествия занимается антитеррористическое подразделение, а задержали подозрительных лиц в соответствии с законодательством о борьбе с терроризмом.

Атомный комплекс Sellafield был открыт в 1956 году, он использовался Великобританией для производства плутония в военных целях, а также для выработки электроэнергии.
Категория: Новости | Просмотров: 1413 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Компания Google опробовала функцию голосового поиска в версии своего поисковика для компьютеров. Об этом сообщает Mashable со ссылкой на заявления блогеров.

Голосовой поиск сейчас работает в тестовом режиме и доступен лишь некоторым пользователям Google. Пользователи, получившие возможность опробовать функцию, увидят в правой части поисковой строки на Google.com иконку с изображением микрофона. При нажатии на иконку открывается окно с приглашением произнести поисковый запрос.

Доступ к новой функции получил, в частности, менеджер по продукту видеосервиса Ustream.tv Мэтт Шлихт (Matt Schlicht). В своем микроблоге на сервисе Twitter он написал, что голосовой поиск работает на удивление хорошо, но пользоваться им в офисе неудобно.

Официальный представитель Google отказался подтвердить факт запуска голосового поиска в "компьютерной" версии поисковика, отметив лишь, что компания постоянно экспериментирует с новыми функциями.

Возможность вводить поисковые за ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1279 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

25 апреля 2011 года Церковь Саентологии сообщила о приобретении здания станции общественного телевидения KCET в Голливуде. Данный объект будет использоваться для съемок фильмов и роликов, а также для трансляции передач для прихожан церкви по всему миру.

Приобретенная студия была основана в 1912 году, и известна в Голливуде самой долгой историей создания фильмов. Помимо студий звукозаписи и видеомонтажа на территории объекта расположены оснащенные по последнему слову техники средства телевизионного, спутникового и сетевого вещания.

Стоит отметить, что данный объект находится недалеко от штаб-квартиры Церкви Саентологии в Лос-Анджелесе, и всего в двух-трех кварталах от принадлежащей церкви студии звукозаписи в Силвер-Лейк.

Церковь уже владеет киностудией Golden Era Productions, которая занимает территорию площадью более двух квадратных километров за пределами Лос-Анджелеса. Эта студия уже произвела большое количество аудио-визуальной продукции, среди которой более 40 ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1372 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Загадка «Летающего монаха из Копертино» (Италия) — в числе самых поразительных и в то же самое время лучше всего задокументированных случаев в истории. Иосиф из Копертино совершал подвиги воздухоплавания, явственно пребывая в состоянии полного экстаза, и подобные способности озадачивали не только церковные власти, но и его самого. И хотя такие способности кажутся совершенно невероятными современнику-неспециалисту, список свидетелей изумляет и своей величиной я значительностью лиц, в нём перечисленных.

Среди презревших силы земной гравитации Иосиф Деза, родившийся в Копертино в 1603 году, был самым прославленным. Он не просто поднимался в воздух, но мог летать словно птица! Тысячи остолбеневших очевидцев были свидетелями его полётов. Другие святые умели лишь ненадолго подниматься на небольшую высоту, и часто при довольно сомнительных обстоятельствах. Но воздушные путешествия Иосифа были необычайно зрелищны, продолжительны и происходили на глазах самых авторитетных людей тогдашней ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1755 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

К американским спецслужбам попало компьютерное оборудование и диски с информацией, захваченные в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена в его коттедже. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в спецслужбах США.

Советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан подтвердил, что спецназовцы, штурмовавшие коттедж бин Ладена, забрали все материалы, которые считали нужными.

По словам анонимного источника CNN, в первую очередь в захваченных материалах, в том числе CD и DVD, эксперты попытаются найти данные о готовящихся терактах. Вторым приоритетом станет поиск информации о других лидерах террористов. Для изучения этих данных в ЦРУ создана специальная группа аналитиков.

Бин Ладен был убит в результате спецоперации американского спецназа в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад. Лидер "Аль-Каеды" с приближенным жил в дорогом коттедже. Власти Пакистана не были поставлены в известность об операции по уничт ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1495 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью телеканалу Russia Today, в котором назвал социальную сеть Facebook «величайшим в истории инструментом для шпионажа».

По мнению Ассанжа, передает Газета.Ru, Facebook автоматически собирает конфиденциальные данные зарегистрированных на сайте пользователей, а позже эта информация попадает к спецслужбам США.

«Facebook – это величайшая шпионская машина, когда-либо созданная людьми», – сказал основатель Wikileaks.

«Здесь ( на сайте Facebook, – прим. ред.) мы имеем дело с самой полной базой данных о людях, их отношениях друг с другом, их именах, адресах проживания, их личных связях и родственниках», – заявил Ассанж, добавив, что вся эта информация доступна для американской разведки.

По мнению Ассанжа, помимо Facebook аналогичную функцию выполняют сервисы Google и Yahoo.

Ассанж получил мировую известность после того, как ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных ка ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1174 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Китайские археологи на днях на территории уезда Личэн города Чанчжи провинции Шаньси на севере страны обнаружили восьмиугольную гробницу династии Цзинь (1115-1234 гг.) Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на ведомство по охране культурного наследия города Чанчжи.

Древняя гробница найдена на глубине 3 м под землей. Она была возведена из кирпичей, а ее внутренние стенки полностью имитируют деревянные конструкции. Подобная восьмиугольная гробница впервые обнаружена в районе Чанчжи. Это открытие даст важные материалы для изучения характерных черт старинных архитектурных сооружений Китая, говорится в сообщении.

В настоящее время археологи на месте ведут срочные раскопки.
Категория: Новости | Просмотров: 1183 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Сайт американского научного журнала Popular Science перечислил изобретения, которые в 2020 году смогут изменить мир, сообщает Corriere Della Sera.

Самым первым и главным новшеством, как отмечается, станет станция, построенная роботами для роботов на Луне. Этот проект будет реализован Японией, считают ученые. "Несмотря на длительный период реконструкции после разрушительных землетрясений и цунами, этот проект уже запрограммирован, и нет никакой другой страны в мире, которая сможет довести до конца такую сложную работу", - сказал Майк Либхольд из Institute For The Future, калифорнийского научного заведения, специализирующегося на изменениях, которые произойдут в будущем.

Вторым по значимости новшеством станет высокоскоростная железнодорожная линия, соединяющая Лондон и Пекин. Эта линия пройдет через 17 стран и соединит Европу и Азию, сообщает журнал.

Также к 2020 году могут быть реализованы такие проекты, как автомобили с автоматическими пилотами и летающие авто.
... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1091 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

В ближайшие месяцы в КНР заработает первый суперкомпьютерный комплекс, в состав которого войдут только китайские компоненты.

Главная составляющая системы Dawning 6000 — процессоры Godson 3B. Эти чипы не отличаются высокой тактовой частотой (около 1 ГГц), но характеризуются неплохой энергетической эффективностью. Они обеспечивают производительность в 3,2 гигафлопса (миллиарда операций с плавающей запятой в секунду) на один ватт затрачиваемой энергии.

Суперкомпьютер использует 3 000 восьмиядерных процессоров Godson 3B. Быстродействие системы, функционирующей под управлением Linux, составляет 300 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). В текущем рейтинге пятисот мощнейших суперкомпьютеров мира комплекс Dawning 6000 мог бы занять 21-ю строчку. Ввести систему в строй планируется в третьем квартале.

Самый производительный на сегодня суперкомпьютер — Tianhe-1A — установлен именно в Китае. Система создавалась Национальным университетом оборонных ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 845 | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Партнеры
Комментарии