Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   
Главная » 2011 » Май » 7
Аргентинский ученый Серхио Тоскано, директор центра астрономических исследований в провинции Мисьонес, сделал весьма смелое заявление. Он утверждает, что комета Еленина - это ничто иное, как средство передвижения пришельцев.

Ученый убежден, что землян ожидает посещение представителей внеземного разума. И по его прогнозам, инопланетяне должны посетить нашу планету уже в этом году, а точнее - десятого сентября, пишут "Новости семь дней в неделю".

Причем сотрудники НАСА восприняли доклад Тоскано вполне серьезно, хотя он был опубликован первого апреля. Поверить ему их заставило то, что День дурака в Аргентине приходится на 28 декабря.

Комета, о которой говорит аргентинский астроном, была открыта российским ученым Леонидом Елениным. В данный момент она находится за 60 миллионов километров от нашей планеты, это примерно в пять раз дальше, чем Луна, отмечает Metro Russia.

А вот известный космонавт Георгий Гречко, трижды побывавший на орбите, уверен, что инопланетян ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1342 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Учёным удалось разработать препарат продолжительного действия, порождающий иммунитет к кокаину. Результаты недавнего эксперимента, проведённого над лабораторными мышами, были весьма положительными. Механизм действия вакцины очень простой: она заставляет иммунитет воспринимать наркотик как враждебные вирусы вроде гриппа.

Исследование было опубликовано в интернет-издании Molecular Therapy и финансировалось Национальным институтом по проблемам наркомании США. Исследователи утверждают, что данное лекарство может стать довольно простым способом измениться для людей с кокаиновой зависимостью, противостоять ей и встать на верный путь. Они также уверены в том, что данный механизм может быть использован для лечения и других зависимостей, таких как никотиновая, героиновая и прочие.

«Данные нашего исследования показывают, что мы можем защитить мышей от воздействия на них кокаина, и мы считаем, что такой подход может стать перспективным средством в борьбе с наркоманией среди людей» - ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1670 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Группа ученых под руководством профессора Хоссама Хаика из Израильского технологического института, Технион, создала уникальную искусственную обонятельную систему, способную «учуять» наличие в организме человека злокачественных опухолей в области головы, шеи и легких, основываясь всего лишь на химическом составе выдыхаемого воздуха. Интересно, что разработанное устройство копирует способность собак выявлять некоторые виды онкологических заболеваний. Это не удивительно, ведь чувствительность обонятельной системы собак в несколько тысяч раз превышает чувствительность обонятельной системы человека. Экспериментально доказано, что собаки способны распознавать наличие всего одной молекулы пахучего вещества в литре воды.

Новый прибор, по заверениям ученых, способен выявлять рак на самых ранних стадиях заболевания, что, без преувеличения, может оказаться настоящим спасением для миллионов людей во всем мире. Дело в том, что опухоли в головной и шейной области, занимающие восьмое место ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1632 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

В разработке принимала участие команда российских учёных с физического факультета МГУ и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Метод основан на интенсивно развивающейся последние 15 лет технологии «Интерфейс мозг-компьютер». Её суть заключается в возможности управлять внешними техническими устройствами с помощью электрических сигналов мозга. Чаще всего подобные системы применяют в индустрии игр и в медицине в реабилитации неврологических больных.

Исследователи опирались на эксперименты с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ), проводившиеся последние 10 лет. Эти эксперименты показали, что у человека слегка разнесены области мозга, отвечающие за представление тех или иных классов объектов. Вместо магнитно-резонансных томографов российские учёные решили использовать более доступные и дешёвые электроэнцефалографы. Предполагается, что каждый образ, сформированный в мозгу человека (например, образ бутерброда или тёплого м ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1374 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Домашний видеоархив убитого 2 мая лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена станет доступен широкой публике в ближайшие часы. Об этом сообщили Associated Press представители администрации президента Барка Обамы на условиях анонимности.

По их словам, передает Газета.Ru, видеоматериалы должны быть переданы СМИ до воскресенья.

Как рассказали чиновники, на одном из видео запечатлена прогулка бен Ладен вокруг своего дома в Абботтабаде (недалеко от Исламабада, – прим. ред.), где он и был убит американскими войсками. Содержание других видеоматериалов они отказались уточнить.

Обнародование данных вновь подтверждает сомнения США относительно того, что сотрудники пакистанской спецслужбы не могли не знать местонахождение бен Ладена. Администрация Обамы уже потребовала у Пакистана персональные данные ключевых пакистанских разведчиков. The New York Times писала о том, что американские власти были расстроены тем, что министерство обороны и спецслужбы Пакистана отказались сообщит ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1237 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Физики США, работающие с детектором CoGeNT (Coherent Germanium Neutrino Technology), предназначенным для поиска частиц, из которых предположительно состоит темная материя, заявили о том, что эти частицы, наконец, обнаружены. Если открытие подтвердится, оно будет иметь огромное значение.

Эти гипотетические частицы неизвестной сегодня массы называются вимпами (WIMPs или weakly interacting massive particles). С нормальной материей они могут вступать только в слабое взаимодействие, и зарегистрировать их можно только в том маловероятном случае, если вимп столкнется с ядром нормального атома. Ядро при этом отскочит и испустит фотон. На принципе улавливания таких фотонов и основана работа подземных детекторов (их в мире несколько), ищущих темную материю. Однако коллеги с аплодисментами пока не спешат.

Детектор CoGeNT расположен на глубине 600 метров под землей в одной из заброшенных железнорудных шахт Миннесоты и представляет собой кремний-германиевый диск размером с хоккейную ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1352 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Ученым из Техасского Университета (США) удалось заставить компьютер вести себя подобно больному шизофренией. В ходе эксперимента искусственная нейросеть потеряла логические взаимосвязи между событиями и признала себя виновной в теракте, сообщает The Register.

Смоделированную для эксперимента профессором Ристо Миккулайненом (Risto Miikkulainen) нейросеть DISCERN "кормили" простенькими криминальными историями - одни подавались как автобиографические, а другие - как безличные. При этом с помощью автоматического "мозга" эти истории обрабатывались так, как если бы он получал чрезмерное количество допамина (считается, что шизофрения связана с нарушением циркуляции этого гормона). В человеческом мозгу это создает эффект "гиперузнавания" - нарушение связей в уже запечатленной в памяти информации. Затем, задавая вопросы, машину заставляли делиться воспоминаниями о рассказанном.

Такое воздействие довольно быстро доводило DISCERN до "дурки" - виртуальный пациент начинал сочинять о ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1396 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Правительство Германии разработало поэтапный план отказа от атомной энергетики, сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники.

В соответствии с ним семь наиболее старых немецких АЭС, работа которых была приостановлена на три месяца в марте, по истечению этого срока так и не будут пущены в эксплуатацию.

Вместе с этими семью АЭС, построенными до 1980 года, будет окончательно выведена из эксплуатации атомная электростанция «Крюммель», которая была временно закрыта еще в 2009 году из-за неполадок. Остальные 9 из 17 немецких АЭС будут закрыты в три этапа по три АЭС. Параллельно в эксплуатацию будут вводиться 9 газовых электростанций.

Для скорейшего отказа от атомной энергетики министр окружающей среды Норберт Реттген намерен внести поправки в законодательство, в соответствии с которыми энергетические концерны будут лишаться прав собственности на АЭС самое позднее через 27 лет с начала их эксплуатации. Это позволит властям в ближайшие годы остановить работу не только ста ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1239 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Представьте, сколько денег может получить фармацевтическая компания, выявившая и назначившая лечение болезни Альцгеймера до появления первых симптомов? Сразу становится понятно, почему NeuroVigil , специализирующийся на неинвазивной, беспроводной технологии «записи мыслей», получили денежную «поддержку», в два раза превосходящую по объему начальные инвестиции в Google и Facebook вместе взятых, а именно 250 млн. долларов.

Большая часть вложений пришлась на долю анонимного «американского промышленника». Также отметились Билл Гейтс, известный в том числе своей благотворительностью, и Стив Джобс, озабоченный вопросами здоровья.

Главное достижение NeuroVigil на данный момент — iBrain, маленькое гибкое устройство, которое прикрепляется к голове и непрерывно мониторит активность мозга, в том числе и во сне (ранее с этой целью в мозг имплантировали электроды). iBrain отслеживает, как меняется мозговая активность с течением времени, влияют ли на пациента принимаемые им препараты, ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1457 | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Партнеры
Комментарии