Среда, 15.05.2013, 05:17
Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея   
Главная » 2012 » Февраль » 8

В воскресенье, 5 февраля, стало известно, что скважина, пробуренная в Антарктиде российскими учеными, достигла воды подледного озера Восток

В ледяном плену

Успешно завершились работы, которые длились более 20 лет. Антарктическое озеро Восток, о существовании которого ученые знали почти наверняка, оказалось на глубине 3768 метров. Именно такая толща льда была в итоге пробурена. И скважина достигла воды.

Представители мировой науки в восторге. Открытие озера Восток, над которым расположена одноименная советская, а теперь российская антарктическая станция, считается одним из самых выдающихся за последние сто лет. Ведь вода в озере не контактировала с окружающим земным миром сотни тысяч, а то и миллионы лет. Возможно, в ней живьем сохранились организмы, существовавшие в то далекое время. Ученым не терпится начать их исследовать. Но придется подождать до декабря будущего года, когда погодные условия в районе бурения станут более сносными. Сейчас там - лютая стужа.... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 333 | Добавил: Qwerty | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Администрация сайта Wikileaks всерьез рассматривает возможность покупки морского судна, куда надеется перенести часть своих серверов. Таким образом они смогут попасть под юрисдикцию морского права и спасти Джулиана Ассанжа от преследования с американской стороны, заявил анонимный источник в организации.

Можно верить или не верить анонимным источникам, но возможность такая точно существует. С технической стороны идея не нова, и вполне осуществима – пару лет назад компания Google подавала заявку на патент, описывающий устройство плавучих дата-центров. Питание такие баржи должны были получать от специальных генераторов. Но таким образом в Google собирались исследовать новые источники энергии, а не использовать уловку в законодательстве, которая могла бы позволить избежать тюремного заключения за разглашение государственных тайн. Хотя Ассанжу не только это обвинение грозит. В ближайшее время в связи с обвинением в изнасиловании его из временного убежища в Великобритании могут экст... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 150 | Добавил: Qwerty | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Поиск
Комментарии
Думаю, могу добавить про таких людей как ассасины: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=25
Всем уже давно известно, что теракт ни коем образом не связан с Бен Ладеном. Вообще, на мой взгляд у...
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Партнеры