Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   
Главная » Архив материалов
Нарочито метафоричное, претендующее на сенсационность название настоящей статьи не случайно. Более дискуссионного, изобилующего ненаучными версиями, и даже скандалами сюжета нет не только во всей череде революционных событий в России в 1917 г., но и, возможно, во всей отечественной истории. Представители каждой из сторон в этой непрекращающейся полемике оперируют имеющимися в их распоряжении фактами и собственным понятийным аппаратом. И именно вышеприведенными терминами зачастую пользуются апологеты версии о финансировании большевистской революции кайзеровской Германией.

В рамках этой исторической гипотезы можно выделить 2 основных направления: сторонники первого полагают доказанным лишь факт субсидирования партии большевиков германской военно-политической верхушкой; склоняющиеся ко второму течению не ограничиваются этим. По их мнению, вождь большевиков В.И. Ульянов-Ленин (наряду с другими представителями ЦК РСДРП (б) в годы Первой мировой войны являлся германским «агентом ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1612 | Дата: 01.06.2013 | Комментарии (1)

Согласно архивным данным МИ-6, которые были рассекречены в четверг, незадолго до окончания Второй мировой войны, британская разведка МИ-6 (MI-6) планировала убийство ряда высокопоставленных сторонников Гитлера, в том числе Эрвина Роммеля, а в 1947 году спецслужбы Великобритании обсуждали организацию диверсий на территории СССР, пишет газета Guardian.

Диверсии против СССР

Как следует из документов 1947 года, спецслужбы планировали дискредитировать советских лидеров. При этом планировалось распространять по почте поддельные письма и использовать сфабрикованные доказательства. Руководство разведки требовало «развязать им руки» и позволить проводить подобные операции в СССР, а также на территориях Германии и Австрии, подконтрольных Советскому Союзу.

Занимавший тогда пост министра иностранных дел Эрнст Бевин, однако, не разделил энтузиазма разведчиков и запретил столь рискованные действия. По его словам это могло «освободить силы, которые невозм ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1637 | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, возглавлявший в 1990-х Госкомимущество, сообщил РИА Новости, что до заявления президента Владимира Путина считал слухами информацию о принадлежности к ЦРУ двух тогдашних консультантов РФ по приватизации.

В четверг в ходе «прямой линии» с россиянами Путин сказал, что вместе с Чубайсом в 1990-х «работали кадровые сотрудники ЦРУ США», которых американский суд впоследствии привлек к ответственности за незаконное обогащение. Как стало известно РИА Новости, речь идет об Андрее Шлейфере и Джонатане Хэе, которые прежде назывались сотрудниками Гарвардского университета. Суд над обоими прошел в середине 2000-х в Бостоне, им инкриминировалось использование служебного положения в целях личного обогащения.

«Я много раз слышал эту информацию и, честно говоря, относился к ней как к слухам. Но если это говорит президент РФ, значит это серьезно. Ни одного официального документа, который бы хоть в какой-то степени подтверждал эту информацию, ста ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1783 | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

Пост в ЖЖ с разбором странностей на фотографиях сделанных после теракта в Бостоне - http://vvv-ig.livejournal.com/441799.html

Категория: Статьи | Просмотров: 1698 | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

В ходе реставрационных работ итальянского палаццо Венеция (Рим) был обнаружен комплекс из девяти подземных туннелей. По сообщению, туннели были построены для фашистского диктатора Бенито Муссолини, у которого в здании была штаб-квартира. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Туннели бункера ремонтируют, чтобы открыть их для широкой публики — планируется сделать их частью музея палаццо Венеция и использовать как выставочные залы.

Палаццо Венеция было построено как представительство Венецианской республики в папском Риме в 1455 году. Оно расположено на пьяцца Венеция к северу от Капитолийского холма, рядом с храмом святого Марка. Камень для строительства выламывали прямо из Колизея. Здание считается одним из первых памятников Возрождения в Риме.

В 1930-е годы с балкона палаццо нередко выступал Муссолини, устроивший во дворце подобие резиденции. В частности, именно с этого балкона Муссолини объявил Италии о вступлении республики в войну с Великобритани ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1159 | Дата: 19.04.2013 | Комментарии (0)

Командующий эстонской армией, генерал-майор Рихо Террас решил уйти с должности руководителя местного ордена тамплиеров. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на пресс-службу генерального штаба.

Выступая в среду, 10 апреля, перед офицерами, Террас сообщил, что уже вышел из руководящих органов соответствующей организации (формально орден имеет статус НКО OSMTH — Ordo Supremus Militaris Templi Hierosolymitani).

Генерал также извинился за нарушения правил ношения военной формы (ранее, по информации «Интерфакса», стало известно, что он надевал военную форму на мероприятия ордена). «Я допустил ошибку и извиняюсь перед всеми жителями Эстонии, — сказал Террас. — Я получил урок. Правила ношения формы Сил обороны едины, и никто не может их нарушать».

О том, что командующий эстонской армией по совместительству руководит местным объединением тамплиеров, стало известно в марте. Как выяснилось, в таллинскую ложу ордена входят также начальник вербовочного центра ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1532 | Дата: 11.04.2013 | Комментарии (0)

Министр экономики Израиля Нафтали Беннетт 11 апреля получил письмо с известием о том, что против него применили древний каббалистический ритуал «Пульса ДиНура», сообщает «Едиот Ахронот» со ссылкой на аппарат министерства.

Составители послания пообещали Беннетту, что он умрет молодым, причем весь остаток жизни проживет в мучениях, которые они были подробно описаны: «Тебя будут преследовать кошмары. Отныне твоя жизнь разрушена. Возможно, пока это незаметно, но ты уже ведешь себя именно так. От тебя все отвернутся, включая твоих детей, мертвый Беннетт».

Кроме того, в письме, начинающемся со слов «Проклятье, а не благословение», авторы выражают уверенность, что горе и беды обрушатся не только на самого Беннетта, но и на его дом.

Министр экономики, ознакомившись с текстом анонимного письма, счел его угрозой в свой адрес и подал соответствующее заявление в полицию.

Из текста послания можно сделать вывод, что его писали представители ультрао ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1306 | Дата: 11.04.2013 | Комментарии (0)

Власти США в середине 1970-х годов изучали появившиеся слухи о возможном присоединении Болгарии к СССР, свидетельствуют документы, опубликованные в понедельник болгарским сайтом Bivol.bg, связанным с WikiLeaks Увеличить

В одном из сообщений, датированном 24 мая 1974 года, обсуждается слух, распространенный источниками в Бухаресте, о том, что власти Болгарии якобы рассматривают возможность вхождения в состав СССР в качестве 16-й республики. В телеграмме отмечается, однако, что данные сведения, вероятно, являются дезинформацией.

В телеграмме, отправленной через несколько дней, 28 мая 1974 года, американский посол в Софии цитирует ответ посла Румынии на вопрос о возможном присоединении Болгарии к СССР. «Болгары достойны восхищения. На поверхности кажется, что они заодно с Советским Союзом, но на самом деле они — самая националистическая страна в мире», — говорится в сообщении.

Скандальный сайт WikiLeaks опубликовал в понедельник 1,7 миллиона документ ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1300 | Дата: 09.04.2013 | Комментарии (0)

Убийство первого демократически избранного премьер-министра Конго Патриса Лумумбы в 1961 году было организовано британской Ми-6. Такое признание перед смертью сделала «королева шпионов» баронесса Дафна Парк, сообщает пресса Великобритании. Ранее в причастности к убийству Лумумбы покаялась Бельгия.

Убийство премьер-министра Конго Патриса Лумумбы организовала скончавшаяся в 2010 году «королева шпионов», сотрудница британской МИ-6 Дафна Парк.

Такое признание сделал член Лейбористской партии лорд Ли, сообщает во вторник британская пресса.

Ставший премьером в мае 1960 года в результате победы своей партии на первых парламентских выборах в стране Патрис Лумумба был убит в январе 1961 года. Вскоре после его назначения прозападный лидер провинции Катанга Моиз Чомбе провозгласил независимость своего региона, пообещав прекратить мятеж лишь в случае отставки Лумумбы. В результате в сентябре того же года последний был отстранен от должности и посажен под дома ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1384 | Дата: 05.04.2013 | Комментарии (0)

В крупнейших банках Кипра — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki) — была уничтожена информация о действиях руководства финорганизаций, которые могли способствовать распространению кризиса на острове.

По данным местных СМИ, факт уничтожения электронных документов обнаружила консалтинговая компания Alvarez & Marsal, которая по заданию ЦБ Кипра расследовала деятельность финорганизаций.

Компания подготовила доклад из четырех частей, который включает в себя информацию о покупке Bank of Cyprus греческих гособлигаций, о деятельности этой финорганизации в сделке по покупке российского "Юниаструм Банка", о выходе финорганизации на румынский рынок и о превращении банка Marfin Egnatia в "дочку" Laiki, сообщает Lenta.ru.

В Alvarez & Marsal считают, что информацию уничтожили лица, которые опасаются привлечения к уголовной ответственности за безответственную оценку рисков при покупке гособлигаций Греции. Обесценение бондов впоследствии стало одной из гла ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1072 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 42 43 »
Партнеры