Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Что будет, когда Америка объявит дефолт
Финансовый кризис, начавшийся в США, пройдя весь мир, возвращается на родину. За эти два года мир увидел коллапс американского ипотечного рынка, банкротство некогда могущественного Lehman Brothers, обвал мирового фондового рынка, долговой кризис периферийных стран еврозоны, череду революций в странах северной Африки и Ближнего Востока, подкрепленных «голодными бунтами». Даже трагедия в Японии каким-то немыслимым мистическим образом вписалась в эту ужасную цепочку.

Теперь мир должен приготовиться к тому, что все, что он видел, – еще не самое страшное. Впереди дефолт по государственным обязательствам самого надежного в последние десятилетия заемщика – Казначейства США. Его глава – министр финансов Тимоти Гейтнер – направил в американский Конгресс обширные объяснения по поводу того, что законодателям необходимо в срочном порядке повысить предел госдолга для нормального функционирования крупнейшей в мире экономики. Иначе – дефолт. И уже 8 июля. Почти сразу после Дня независимости.

Суммарная величина госдолга Америки на конец марта составляла около $14,218 трлн. Тимоти Гейтнер оценивает, что допустимые законом в настоящее время $14,29 трлн будут достигнуты не позже 16 мая. При этом уже к 8 июля 2011 года (если порог по заимствованиям не будет повышен) Америка столкнется с невозможностью обслуживать свой долг. Ситуация сама по себе представляется настолько нереальной, что даже сложно прогнозировать ее последствия. Впрочем, можно попробовать.

Скорее всего, еще по мере приближения этой даты ведущие международные рейтинговые агентства попытаются «надавить» на американский конгресс и понизят США рейтинг эмитента. На этом фоне значительно упадет стоимость и, соответственно, существенно повысится доходность американских казначейских облигаций. Еще более мрачные перспективы ожидает рынок муниципальных облигаций США. Среди этих эмитентов (отдельно взятых штатов) всего несколько способны обслуживать свой долг уже сейчас. Между тем, он тоже вполне приличный – около $6 трлн.

Таким образом, вполне вероятен отказ Америки от обслуживания своих обязательств и попытка реструктуризировать долги, как это было с Россией в 1998 г. Впрочем, уже сейчас среди правящей элиты США все настойчивее раздаются голоса о необходимости выпуска… 100-летних казначейских обязательств – пусть будущие поколения придумывают, как гасить долги прадедушек. При отказе США обслуживать свой долг курс доллара ожидает примерно 50%-ная девальвация.

Дальнейшее развитие этого апокалипсического сценария будет означать крах мировой финансовой системы и переход различных государств к расчету в региональных валютах или к старому проверенному временем золоту. Кстати, желтый металл в этом случае «улетит» в цене к с нынешних $1450 за унцию к $2500–3000 (что соответствует текущей долларовой массе в мире). Впрочем, что тогда будет стоить доллар?
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1255 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии