Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Еврокомиссия отменяет Шенгенский договор
Еврокомиссия поддержала инициативу Франции и Италии о временном введении пограничного контроля внутри шенгенской зоны. Это делается для защиты от потока нелегалом из Северной Африки, усилившегося в последнее время из-за сезона арабских революций и войны в Ливии. Идея «временной отмены» Шенгенского договора может стать реальностью после июньского саммита глав Европы. Юг ЕС недоволен наплывом арабских нелегалов, а Скандинавия – прибалтийскими мигрантами. «80% преступлений в Норвегии совершают выходцы из Прибалтики» – возмутились представители норвежских полицейских в Брюсселе. Прибалты парировали, что в росте преступности виновато попустительство ЕС косовским албанцам.

Инициаторами внесения изменений в Шенгенское законодательство являются президент Франции Никола Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони. Именно эти две страны в наибольшей степени ощутили на себе последствия волнений в странах Северной Африки и арабского мира, отмечает «Коммерсант».

На предложение Парижа и Рима живо откликнулись и другие страны, лежащие на пути мигрантов в Европу. «Мы с удовлетворением восприняли это подтверждение необходимости продемонстрировать солидарность ЕС с теми странами-членами, которые находятся в Средиземноморье и сталкиваются с мощным притоком нелегальных мигрантов», – прокомментировал инициативу Саркози-Берлускони глава МИД Греции Димитрис Друцас. При этом он предложил внести в Шенгенское соглашение еще одно изменение – отменить норму, по которой вся ответственность за судьбу нелегалов лежит на той европейской стране, через границу которой они проникли на территорию ЕС.

Проблема североафриканских мигрантов также обострила давние обиды и противоречия, которые существуют между членами единой Европы. Так, представитель норвежской полиции и вице-президент Ассоциации полицейских северных стран Арне Йоханнессен призвал восстановить контроль на границах скандинавских государств. Свое требование он аргументировал необходимостью защиты не от африканских беженцев, а от мигрантов из стран Балтии. По его словам, жители Латвии, Литвы и Эстонии причастны к 80% преступлений, совершаемых в Скандинавии. «Мы больше не можем жить в такой ситуации. Если страны Балтии ничего не делают, чтобы бороться с преступностью, нужно на полном серьезе пересмотреть Шенгенский договор», – заявил Йоханнессен, отметив, что уже разослал свои предложения министрам юстиции всех стран Северной Европы.

В ответ глава информационного бюро Департамента полиции и погранохраны Эстонии Ленно Рейманд переложил ответственность за рост преступности в Скандинавии на слишком либеральную миграционную политику ряда европейских стран и введение безвизового режима с республиками бывшей Югославии (диаспоры косовских албанцев в современной Европе занимают примерно ту же социальную нишу, что и кавказские сообщества в европейской части России).

Одновременно с предложениями, угрожающими существованию Шенгенской зоны, в Брюсселе принимаются решения по расширению общеевропейского безвизового пространства. Комитет по гражданским свободам Европарламента завершил анализ заявок Болгарии и Румынии по вступлению в Шенген и высказался в их поддержку. По мнению членов комитета, власти этих стран привели свое законодательство в соответствие с общеевропейским, а также устранили все отмеченные ранее недостатки в области безопасности, правосудия и борьбы с коррупцией.

Полицейские эксперты Европола возразили, что от вступления Болгарии и Румынии в Шенген выиграют не только простые жители эти стран, но и местная организованная преступность.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1069 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии