Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Искусственный нос для определения рака
Группа ученых под руководством профессора Хоссама Хаика из Израильского технологического института, Технион, создала уникальную искусственную обонятельную систему, способную «учуять» наличие в организме человека злокачественных опухолей в области головы, шеи и легких, основываясь всего лишь на химическом составе выдыхаемого воздуха. Интересно, что разработанное устройство копирует способность собак выявлять некоторые виды онкологических заболеваний. Это не удивительно, ведь чувствительность обонятельной системы собак в несколько тысяч раз превышает чувствительность обонятельной системы человека. Экспериментально доказано, что собаки способны распознавать наличие всего одной молекулы пахучего вещества в литре воды.

Новый прибор, по заверениям ученых, способен выявлять рак на самых ранних стадиях заболевания, что, без преувеличения, может оказаться настоящим спасением для миллионов людей во всем мире. Дело в том, что опухоли в головной и шейной области, занимающие восьмое место по распространенности среди онкозаболеваний, очень сложно диагностируются из-за отсутствия адекватных скрининговых методик и, как правило, диагноз устанавливают на последних стадиях болезни, когда терапия менее эффективна и более высок риск образования метастазов.

Инновационный диагностический аппарат NA-NOSE (Nanoscale Artificial Nose – наноразмерный искусственный нос) внешне не имеет ничего общего с биологическим носом, но функционирует по схожему принципу. Прибор оснащен пятью сенсорами, работающими на основе наночастиц золота и особого программного обеспечения, способного выявлять и распознавать в выдыхаемом человеком воздухе молекулы, свидетельствующие о наличии опухоли в области головы, шеи и даже легких. Концентрация «сигнальных» молекул в выдыхаемом воздухе, на 80% состоящем из водяного пара, может быть ничтожно мала, но наноразмерные сенсоры успешно справляются с поставленной задачей, реагируя на микроскопические частички молекул.

Огромный интерес для медицины представляет не только скорость определения и неинвазивность метода, но и выявление болезни на ранних стадиях, когда терапия наиболее эффективна, что значительно повышает шансы пациентов на выздоровление.

В тестировании аппарата NA-NOSE взяли участие 87 добровольцев преимущественно со злокачественными новообразованиями на голове и шее, и некоторые с раком легких. Искусственный нос, проанализировав образцы выдыхаемого воздуха, успешно дифференцировал онкобольных от здоровых, а также людей с раком в области головы и шеи от людей с раком легких.

Данные прибора были подтверждены дополнительным сравнительным анализом химического состава выдыхаемого воздуха при помощи газовой хроматографии и масс-спектрометрического анализа.

Несмотря на многообещающие и впечатляющие результаты, прежде чем NA-NOSE появится в арсенале онкологов, ему предстоит выдержать еще целый ряд более серьезных испытаний и тестов. Разработчики инновационного диагностического аппарата уверены, что прибор NA-NOSE имеет все шансы стать быстрым, надежным и дешевым медицинским скрининговым прибором для дифференциальной диагностики онкологических заболеваний в области головы, шеи и легких.

Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1633 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии