Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Муаммара Каддафи
Главный прокурор Международного уголовного суда выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи по подозрению в совершении преступлений против человечности во время нападений на повстанцев, выступающих против власти Каддафи. Также обвинения предъявлены также сыну Каддафи Сейф-аль-Исламу и руководителю ливийских сил безопасности Абдаллы ас-Сенусси.

Сомнений больше нет. Судьбой ливийского лидера заниматься международное правосудие. Главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо прекратил недели спекуляций, сказав, что Каддафи и «его окружение» - один из его сыновей и шеф службы безопасности - совершили «заранее спланированое» убийство невооруженных протестующих, что, по его словам, составляет преступление против человечности.

На пресс-конференции в Гааге, где заседает Международный уголовный суд, Морено-Окампо заявил, что он располагает доказательствами того, что Каддафи «лично» давал приказ о расстреле гражданских.

«Доказательства свидетельствуют, что Муаммар Каддафи лично приказал атаковать невооруженных ливийских гражданских. Его войска напали на гражданских в их домах и общественных местах, стреляли в демонстрантов боевым оружием, использовали тяжелую амуницию против участников похоронных процессий, и располагали снайперов для того, чтобы убивать людей, выходящих из мечетей после молитвы », - отметил главный прокурор Гаагского суда .

Ордер на арест Каддафи был издан с рекордной скоростью, всего через два с половиной месяца после начала наступления Каддафи на оппозицию, которая пыталась свергнуть его 42-летний режим. Ордер выдан по представлению Совета безопасности ООН.

Шла охота на диссидентов

По словам гаагского прокурора, имеются доказательства того, что нападения на гражданских продолжались в тех частях Ливии, которые были под контролем сил Каддафи уже после того, как начались налеты авиации НАТО, которая должна остановить наступление Каддафи на территории, которые контролировали повстанцы. Морено-Окампо заявил, что в районах, контролируемых силами Каддафи, шла охота на диссидентов, и многих из них посадили в тюрьму, где к ним применяли пытки.

Говоря о сыне Каддафи Сейф-аль-Исламе и шефе разведки Абдаллу ас-Сенусси, Морено-Окампо заявил, что они участвовали в принятии решений.

«Его старший сын Сейф-аль-Ислам является фактически премьер-министром Ливии. Ас-Сенусси, который является зятем Каддафи и его правой рукой, является председателем военной разведки, он лично приказал провести нападения. Прокуратура имеет документы, подтверждающие, что они втроем проводили заседания, на которых планировали и направляли эти операции ", - отметил главный прокурор.

В Ливии эти сообщения встретили критически, отметив, что Международный уголовный суд является орудием для преследования африканских лидеров.

Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1576 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии