Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Главная » Новости
По информации агентства, в документах, которые были рассекречены спустя почти год после гибели Аллилуевой в штате Висконсин, говорится о том, что власти США отслеживали и то, как прибытие дочери советского лидера, которая впоследствии была известна под именем Лана Питерс, могло повлиять на международные отношения страны в условиях холодной войны.

Как отмечается в рассекреченном 233-страничном деле Аллилуевой, состоящем более чем наполовину из статей тогдашних СМИ, бывший американский посол Джордж Кеннан и сама Аллилуева сообщили ФБР, что не исключают, что агенты КГБ установят за ней слежку.

Однако, вероятнее всего, отмечается в документе, советские спецслужбы не стали следить за ней, сообщает агентство. По данным «Ассошиэйтед Пресс», ФБР подвергло рассекреченные документы серьезной правке, так как они содержат информацию, которая может повлиять на внешнюю политику, а также данные, публикация которых станет, по мнению спецслужб, «вмешательством в личную жизнь», ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1806 | Дата: 24.11.2012 | Комментарии (0)

Личный архив Роберта Макнамары, занимавшего пост министра обороны США в администрациях президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, продан на аукционе в Нью-Йорке более чем за 1 млн долларов.

Эта сумма значительно превысила ожидания устроителей торгов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей аукционного дома Sotheby's.

Распродажа коллекции, включающей письма, документы, фотографии и личные вещи Макнамары, была приурочена к 50-летию Карибского кризиса, поставившего мир на грань ядерной войны.

Макнамара возглавлял военное ведомство США с 1961 по 1968 годы и был непосредственно причастен к военной операции в заливе Свиней на Кубе и разрешению Карибского кризиса. Он также приложил немало усилий для того, чтобы США оказались втянуты в войну во Вьетнаме, которую сам Макнамара впоследствии назвал "глупой и дорогостоящей ошибкой".

Главным лотом торгов стали два стула из кабинета, в котором проводили совещания ближайшие советники през ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1048 | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Полвека назад, в разгар самого острого противостояния СССР и США, в Москве арестовали полковника ГРУ Пеньковского.

Он выдал противникам все наши слабые стороны и чуть не начал ядерную войну…

Олег Пеньковский был ценнейшим агентом западных спецслужб, их величайшей удачей за всю историю противостояния с Москвой. Хотя связь длилась менее двух лет. На втором месте в «рейтинге удач» - полковник КГБ Олег Гордиевский, после 11 лет шпионажа сбежавший в Англию, где живет и по сей день. На третьем - генерал-майор ГРУ Дмитрий Поляков. Шпионил четверть века. Расстрелян нашими в 1988 году.

- В США в 90-х вышла книга «Шпион, который спас мир», основанная на рассекреченных донесениях в ЦРУ и МИ-6 агента по кличке «Герой», - рассказывает писатель Геннадий Евгеньевич СОКОЛОВ, историк мировых разведок. - Ее авторы утверждали, что Пеньковский изменил курс «холодной войны», спас мир от ядерной катастрофы в Карибский кризис 1962-го. У нас недавно была издана книга пол ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1798 | Дата: 18.10.2012 | Комментарии (0)

В конце сентября 2012 года Национальный архив США опубликовал отрывок меморандума, датированный июнем 1956 года, о разработке в интересах американских военно-воздушных сил прототипа летающей тарелки. Предполагалось, что аппарат под кодовым названием Project 1794 ("Проект 1794") сможет развивать сверхзвуковую скорость и преодолевать почти две тысячи километров.

Разработку аппарата США, как ни странно, поручили иностранцам, а именно канадской авиастроительной компании Avro Aircraft и ее ведущему инженеру британцу Джону ("Джеку") Фросту (John "Jack" Frost). Впрочем, канадская компания к середине 1950-х годов уже успела зарекомендовать себя, сконструировав неплохой истребитель-перехватчик CF-100. Сам же Фрост, пришедший в Avro в 1947 году, ранее работал на британскую De Havilland, где, в частности, разработал истребители Hornet и Vampire, а также экспериментальный самолет DH 108 (Swallow).

После прихода в Avro Джек Фрост взялся усовершенствовать реактивный двигате ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1854 | Дата: 16.10.2012 | Комментарии (0)

Два программных бота, разработанных для игры-стрелялки Unreal Tournament, уверенно и без всяких проблем прошли модифицированный тест Тьюринга. Причем они сделали это с с бóльшим успехом, чем тестировавшиеся вместе с ними люди. Это значит, что искусственный интеллект теоретически уже дошел до такого уровня, когда автоматические системы не могут «распознать» в компьютере самозванца, а принимают его за человека.

Конечно, прохождение столь специфичного варианта теста Тьюринга как игровой шутер еще не означчает, что человеку удалось создать во всех его проявлениях искусственный интеллект, сопоставимый с человеческим разумом. Но уже понятно, что ИИ приблизился к интеллекту «настоящему». Также становится очевидно, что боты могут вводить в заблуждение как минимум в некоторых областях системы для определения «человеческого» поведения.

Авторы бота UT^2 Ристо Мииккулайнен, Якоб Шрум и Игорь Карпов (все — из ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1146 | Дата: 16.10.2012 | Комментарии (0)

Современные ученые заново открыли статую, найденную еще в 1938 году: небольшая фигурка буддийского бога-хранителя, обнаруженная нацистской экспедицией, оказалась вырезанной из осколка метеорита, упавшего на Землю 15 тысяч лет назад где-то в Сибири или Монголии. Немцы и не подозревали о ценности найденного ими экспоната - им было достаточно, что одежда буддийского бога была украшена свастикой.

История статуи бога Вайшраваны больше походит на фантастику или сюжет фильма об Индиане Джонсе, отмечает BBC. Современные исследователи из Австрии и Германии предполагают, что статуя была создана в XI веке в Тибете. Фигура бога высотой в 24 сантиметра и весом около 10 килограммов изначально была позолоченной, а ее создатели и не подозревали, с каким редким материалом имеют дело.

"Менее чем 0,1% всех метеоритов и менее чем 1% железных метеоритов составляют атакситы, поэтому это редчайший вид метеорита, который только можно найти", - рассказал про материал, из которого сдел ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1233 | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

В Германии вышел в свет перевод разоблачительной книги журналиста и телеведущего Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество", раскрывающей внутренние секреты Ватикана, книги, которую Святой престол сразу назвал "преступной". Уже наделавшая много шума и мгновенно ставшая бестселлером в Италии, книга в немецком варианте выглядит немного иначе. Специально для немецких читателей ее автор добавил в свой труд новую главу, полностью посвященную отношениям Святого престола с католиками Германии, в первую очередь - с ее католическими иерархами.

Доверительные документы, которые Нуцци получил от теперь уже бывшего камердинера папы римского Паоло Габриэле, который дожидается суда под домашним арестом, действительно уникальны. Вряд ли они "пошатнут устои" католической церкви, как выражаются некоторые критики, но "кухню" Ватикана, его внутреннюю жизнь, тщательно скрываемую от простых верующих, иллюстрируют превосходно, пишет DW-World.

Итальянскому журналисту удалось достать копии п ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1512 | Дата: 13.09.2012 | Комментарии (1)

С начала 2001 года президент США Джорджа Буш получил не менее семи прямых предупреждений о возможном террористическом нападении "Аль-Каиды", но ни одно из них не воспринял с должной серьезностью. Накануне 11-й годовщины трагических событий 11 сентября американская пресса сообщила, что с мая по август 2001 года в Белый дом поступил целый ряд докладов об атаке с использованием взрывчатки, которая должна привести к многочисленным жертвам. Но Буш сомневался в этих сведениях и не предпринимал никаких значимых действий - к огромному разочарованию в ЦРУ, которое никак не могло повлиять на ситуацию.

Все эти доклады поступали в администрацию до теперь уже известного сверхсекретного совещания у Буша 6 августа того года, темой которого было "намерение бен Ладена ударить по США". Всего несколько недель спустя террористы протаранили угнанными пассажирскими самолетами башни-близнецы Всемирного торгового центра, убив почти три тысячи человек. В ужасе был весь мир.

Теперь же ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1921 | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (1)

Рассекреченные сегодня в США архивы подтвердили информированность высшего американского руководства о Катынской трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон получил сведения о ней уже в 1943 году, но тогда администрация президента Франклина Рузвельта, опасаясь возникновения осложнений с союзным во Второй мировой войне СССР, предпочла не предавать их огласке.

Историки, комментируя опубликованные Национальным архивом США документы различных ведомств о расстреле польских офицеров, отмечают проявленную тогдашней американской администрацией лояльность к политическому режиму Сталина, поскольку Белый дом был заинтересован заручиться помощью Советского Союза в войне с милитаристской Японией.

Согласно архивным документам, фашистское командование организовало поездки американских и британских военнопленных в Катынь. Там им были продемонстрированы массовые захоронения поляков. Этот факт не оставлял сомнений, что немцы, недавно оккупировавшие этот район Смоленской ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1253 | Дата: 11.09.2012 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили загадочную болезнь, симптомы которой похожи на СПИД, хотя заболевшие не являются носителями ВИЧ-инфекции. Болезнь поразила десятки людей в Азии и несколько человек в США, и почти все больные – жители или уроженцы Азии, сообщает AP. Причины заболевания пока неясны, но, по-видимому, оно не является ни заразным, ни наследственным в масштабах семьи. То, что болезнь поражает азиатов, подтверждает гипотезу о том, что болезнь обусловлена генетическими факторами и неким воздействием среды – возможно, бактерией или вирусом. Болезнь представляет собой приобретенный иммунодефицит – человек становится беззащитен перед микробами, возраст заболевших – в среднем 50 лет.

Исследования нового заболевания провела Сара Браун из National Institute of Allergy and Infectious Diseases совместно с учеными из Таиланда и с Тайваня, где выявлено большинство случаев. Первые случаи болезни были зафиксированы в 2004 году. Организм больных по неизвестной причине начинает вырабатывать ан ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1623 | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 26 27 »
Партнеры