Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

США знали о Катынской трагедии уже в 1943 году, подтвердили рассекреченные архивы
Рассекреченные сегодня в США архивы подтвердили информированность высшего американского руководства о Катынской трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон получил сведения о ней уже в 1943 году, но тогда администрация президента Франклина Рузвельта, опасаясь возникновения осложнений с союзным во Второй мировой войне СССР, предпочла не предавать их огласке.

Историки, комментируя опубликованные Национальным архивом США документы различных ведомств о расстреле польских офицеров, отмечают проявленную тогдашней американской администрацией лояльность к политическому режиму Сталина, поскольку Белый дом был заинтересован заручиться помощью Советского Союза в войне с милитаристской Японией.

Согласно архивным документам, фашистское командование организовало поездки американских и британских военнопленных в Катынь. Там им были продемонстрированы массовые захоронения поляков. Этот факт не оставлял сомнений, что немцы, недавно оккупировавшие этот район Смоленской области, не имели отношения к происшедшему.

В Вашингтон об этом по разведканалам сообщили военнопленные Дональд Стюарт и Джон Ван Влайт. После окончания войны последний составил два рапорта о поездке в Катынь. Первый из них бесследно исчез. Второй, датированный 1950 годом, стал основанием для расследования обстоятельств трагедии одним из комитетов Конгресса США.

Термин "катынское преступление" является собирательным: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия не признавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1199 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии