Среда, 15.05.2013, 01:54
Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея   

Главная » Статьи
Заговор - это противозаконные действия небольшой, работающей в тайне группы людей, вознамерившихся осуществить поворот в развитии исторических событий, например свергнуть правительство. Теория же заговора - это попытка объяснить событие, или ряд событий как результат заговора. Конспиративизм как менталитет рассматривает все существенные события с позиций теорий заговора. Для людей с таким менталитетом заговор - единственная модель перемен в истории, а теории заговора - единственная форма исторических объяснений. Немецкое слово Verschworungsmythos (мифы о заговорах) указывает на "теорию заговора" как на миф. И действительно, это более подходящий термин нежели "теория", которая подразумевает рациональную, научную базу. Американский ученый Ричард Хофштадтер использовал фразу "параноидальный стиль" для характеристики конспиративизма, т.е. конспиративистского менталитета. 

Цель этой статьи заключается в том, чтобы очертить контуры конспиративистского менталитета, проследить в общих ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 599 | Добавил: Qwerty | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

Иезуиты, масоны, пираты... Ничто так не щекочет нервы и не привлекает внимание публики, как хорошая, в меру правдоподобная теория заговора. Во все времена мудрецы и мыслители стремились объяснить людям, что именно и почему происходит в мире. Одни ссылались на божественное провидение, другие искали общие закономерности, третьи считали, что миром правит случайность, а четвертые думали, что историю вершат герои и правители. И только конспирологи считали и считают, что историю творит мировая закулиса, которая сильнее любых случайностей и закономерностей. Читая их творения, обыватели лишний раз убеждаются в том, что во всех их жизненных неудачах виноваты коварные злодеи и что стоит их окончательно разоблачить, как жизнь тотчас наладится. Поскольку теории заговора были и остаются востребованы публикой, всегда находились люди, способные с их помощью заработать деньги или же сколотить политический капитал.

В 1612 году в Кракове был издан текст под названием "Monita Secreta", то есть "Та... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 392 | Добавил: Qwerty | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

В недрах очень элитарного и пуританского Йельского Университета ежегодно отбираются 15 студентов из очень хороших семей. Они формируют секретное общество с нездоровыми ритуалами под названием «Skull and Bones» (Череп и кости). В течение всей своей жизни они поддерживают друг друга и помогают противостоять демократическим поползновениям ненавистной черни. Джордж Буш мл. и Джон Керри уже на протяжении 36 лет являются членами этого общества, состоящего из около 800 посвященных.

... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 2420 | Добавил: Qwerty | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Итальянский перевод знаменитых "Протоколов сионских мудрецов", опубликованный в 1921 г. д-ром Джованни Пресиози, директором "Итальянской жизни", недавно был переиздан с предисловием Юлиуса Эволы, который попытался немного привести в порядок все нескончаемые дискуссии, порожденные и порождаемые этим "текстом", разделив при этом два различных и необязательно согласующихся между собой вопроса - относительно "подлинности" и относительно "правдивости" этой книги, и этот последний, согласно Эволе, является на самом деле наиболее важным.

Подлинность этой книги едва ли доказуема, и ее по многим причинам мы не будем здесь исследовать, в данном случае просто обратив внимание на один момент, который, по всей видимости, не брали в достаточной степени в расчет, и являющийся тем не менее наиболее решающим: то, что некая действительно серьезная и тайная организация, какой бы она ни была по своей природе, никогда не оставляет после себя письменных документов.

С другой стороны указывал... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 433 | Добавил: Qwerty | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Как-то саудовский шейх Ямани, один из отцов – основателей ОПЕК, отвечая на вопрос: «Насколько цена нефти зависит от решений ОПЕК, а насколько – от рыночных факторов?» заметил: «Первые две цифры (до запятой) определяет ОПЕК, а последние (после запятой) – фундаментальные факторы». Мысль о том, что современные рынки в той или иной степени управляемы, разделяется практически всеми игроками и аналитиками, это не является откровением. Проблемы возникают при попытке определить мотивы игроков, способных генерировать управляющий импульс. Постулат очевидной экономической целесообразности, лежащий в основе поведения любого участника рынка, позволяет создавать более-менее надежные прогностические конструкции, используя понятийный аппарат технического и фундаментального анализа. Но время от времени появляются данные, противоречащие привычным моделям. В «точках бифуркации» исторического процесса происходят события, позволяющие предположить, что долгосрочные стратегии в управлении рынками имеют неско... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 712 | Добавил: Qwerty | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Я хотел бы привести тут одну не слишком красивую историю, которая с самого начала была чисто литературной — поскольку изобиловала цитатами из литературных источников, — но которую многие, на беду, приняли за правду.

Зачин нашей истории относится ко временам очень далеким, к началу четырнадцатого века, когда Филипп Красивый уничтожил орден рыцарей-тамплиеров. С тех самых времен не прекращались домыслы о тайной деятельности уцелевших членов ордена. До сих пор выходят все новые книги, открывающие тайну тамплиеров; десятки их стоят в магазинах в разделе тайных и оккультных наук.

В семнадцатом веке возникла другая история — история Розы и Креста. Братство Розы и Креста впервые вышло на сцену в описаниях, содержащихся в Манифесте Розы и Креста (Fama fratemitas, 1614; Confessio Roseae Cruris, 1615). Формально автор или авторы манифестов неизвестны, поскольку те, кому приписывали авторство, это отрицали. Манифесты вызвали к жизни бурную деятельность тех, кто поверил в существо... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 603 | Добавил: Qwerty | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)

Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам
Правду - им не все равно:
"Удивительное рядом -
Но оно запрещено!"

В. Высоцкий



Абсолютное большинство людей, услышав словосочетание «теория заговора», начинает снисходительно улыбаться, или крутить пальцем у виска. Меньшинство поступает иначе – начинает горячиться, сыпать «конспирологическими терминами», и тем самым еще больше смешить окружающих. Налицо интересный факт: хотя теории заговора обычно считают бредом параноиков, сама тема никак не уходит из повестки дня. Так или иначе, а обсуждение подобных теорий, пусть и в форме осмеяния, идет не переставая уже много лет. Причем это характерно не только для общественно-политической мысли России. Теория заговора при всей своей внешней нелепости способна порождать события, имеющие серьезное влияние на процессы мирового значения. Так, например, Дуглас Рашкофф -один из известнейших а... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 627 | Добавил: Qwerty | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11
Поиск
Комментарии
Думаю, могу добавить про таких людей как ассасины: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=25
Всем уже давно известно, что теракт ни коем образом не связан с Бен Ладеном. Вообще, на мой взгляд у...
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031