Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Супербактерия из Индии может погубить мир
В водных ресурсах Нью-Дели обнаружен смертельный ген NDM-1, не восприимчивый к известным антибиотикам.



Более 200 проб воды было взято британскими учеными в Нью-Дели за последние три месяца.

Под экспертизу попали не только вода из-под крана, но и канализационные стоки, а также простые лужи.

К своему ужасу, ученые обнаружили присутствие новой опаснейшей для человека бактерии в 80 % всех снятых проб.

Защиту новой форме создает смертельный для человека ген NDM-1, в незначительной форме наблюдающийся у возбудителей холеры и дизентирии.

- Ежедневно сотни людей поглощают опаснейшие бактерии, пользуясь зараженными источниками воды, - рассказал сообщивший об опасной находке сотрудник медицинской школы Университета Кардиффа Марк Тоулмэн.

Впервые об опасности гена заговорили три года назад в Индии, но тогда ученые не предполагали, что тревогу придется бить так скоро - его уже обнаружили в США, Австралии, Великобритании, Швеции и других странах.

- Бактерия уже распространилась по всему миру. Самое страшное, что ген NDM-1, известный также как «металло-бета-лактамаза 1 из Нью-Дели», способен защищать бактерии даже от самого сильного типа антибиотиков - карбапенемов, - сообщил Тоулмэн.

Специалисты не успевают за эволюцией бактерий, а значит, человечество может вскоре остаться без лекарств, справляющихся с инфекциями.

- Только в одном Нью-Дели около 500 000 человек могут являться носителями опаснейшей бактерии с геном NDM-1 как части нормальной желудочно-кишечной флоры, - пояснил Тоулмэн.

За последние несколько недель присутствие гена выявили у сотни туристов из Пакистана и Бангладеш, недавно вернувшихся из Индии.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1168 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии