Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Турция запретила "аморальную" книгу американского писателя-битника Берроуза
Стамбульская прокуратура официально запретила книгу всемирно известного американского писателя-битника Уильяма Берроуза "Мягкая машина" (The Soft Machine, 1961). По мнению турецких властей, роман "уязвляет людскую мораль" и "подрывает общественные нормы". В издательстве, выпустившем перевод книги, считают решение суда неправомерным и возмутительным, сообщает OpenSpace со ссылкой на турецкую газету Hurriyet Daily News.

Представители обвинения перечислили в качестве аргументов о вреде книги несколько (уже полвека известных всему миру) фактов о стиле Уильяма Берроуза: в романе "отсутствует единство, как структуры, так и сюжета", "используются сленг и обсценная лексика" и "применен фрагментированный стиль повествования".

Под последним, очевидно, имеется в виду метод нарезок (cut-up), который был творческим ноу-хау Берроуза. Считается, что эта техника существенно повлияла не только на современную литературу, но и на использование сэмплов в музыке и монтаж кинофильмов.

Среди книг, переосмысленные фрагменты которых в результате вошли в "Мягкую машину", "Бесплодная земля" Элиота и "Буря" Уильяма Шекспира.

Прокурор Стамбула Айкут Дженгиз Энгин также обвинил знаменитый роман, в честь которого назвалась группа Soft Machine, в "банальности и вульгарности" и заявил, что книга Берроуза "вообще не литература", что она "ничему не учит" и "ничего не добавляет к знаниям читателя". Представители издательства заявили свой протест и намерены добиваться справедливости всеми возможными способами.

При жизни Берроузу не раз приходилось сталкиваться с непониманием. Его первый известный роман, "Голый завтрак" (The Naked Lunch, 1959), удалось опубликовать лишь спустя несколько лет после написания во французском порноиздательстве. В Америке книга вышла в 1962 году и попала под суд по такому же обвинению в "уязвлении общественной морали". С помощью влиятельных литераторов Нормана Мейлера и Аллена Гинзберга тот процесс удалось выиграть.

Дотянувший, несмотря на героиновую зависимость, до девятого десятка писатель скончался в 1997 году. За полвека своей литературной деятельности Берроуз успел оказать колоссальное влияние на несколько поколений музыкантов, режиссеров и литераторов: в частности он в 1964 году придумал слово "хэви-метал". Берроуз снимался в клипах U2 и Ministry, а также записал совместный сингл с одним из своих юных поклонников - Куртом Кобейном.

В России несколько книг Берроуза с 2009 года входят в черный список Госнаркоконтроля как пропагандирующие употребление запрещенных веществ - хотя Берроуз описывает психологию наркомира с такой отталкивающей безжалостностью, что это, скорее, "антипропаганда".
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 882 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии