Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Ученые заразили компьютер шизофренией
Ученым из Техасского Университета (США) удалось заставить компьютер вести себя подобно больному шизофренией. В ходе эксперимента искусственная нейросеть потеряла логические взаимосвязи между событиями и признала себя виновной в теракте, сообщает The Register.

Смоделированную для эксперимента профессором Ристо Миккулайненом (Risto Miikkulainen) нейросеть DISCERN "кормили" простенькими криминальными историями - одни подавались как автобиографические, а другие - как безличные. При этом с помощью автоматического "мозга" эти истории обрабатывались так, как если бы он получал чрезмерное количество допамина (считается, что шизофрения связана с нарушением циркуляции этого гормона). В человеческом мозгу это создает эффект "гиперузнавания" - нарушение связей в уже запечатленной в памяти информации. Затем, задавая вопросы, машину заставляли делиться воспоминаниями о рассказанном.

Такое воздействие довольно быстро доводило DISCERN до "дурки" - виртуальный пациент начинал сочинять о себе небылицы по мотивам рассказанных историй, либо вообще отвечал на конкретный вопрос потоком бессвязных реплик то в первом, то в третьем лице.

Специалист по шизофрении, доктор медицинских наук Ральф Хофман (Ralph Hoffman) из Йельского университета, познакомившись с DISCERN, засвидетельствовал, что поведение нейросети действительно очень похоже на то, что наблюдается у шизофреников.

Утвердившись в положительных результатах эксперимента, исследователи намерены продолжать работу над сведением компьютера с ума, чтобы лучше понять процессы в больном человеческом мозгу и, возможно, научиться их корректировать.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1397 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии