Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

В Белграде появится масонский университет
На ежегодном собрании Объединения великих лож Сербии, которое состоялось на днях в Белграде, 400 делегатов приняли решение создать первый масонский университет и начать процесс по объединению сербских лож, чтобы воплотить принцип «одно государство - одна ложа».
Перед масонским университетом поставлена цель - повысить уровень образования в Сербии и воспрепятствовать «утечке мозгов» за рубеж, сообщает "Седмица".

Предполагается, что в новом учебном заведении будут преподавать сербские масоны и их собратья из зарубежья. Студентам будет выплачиваться стипендия, а после окончания предоставляться места работы. К 2017 г. планируется построить в Белграде специальный университетский комплекс, в который войдут общежитие для студентов и масонский храм.

Объединение великих лож Сербии возникло в июне 2006 г. как регулярная, независимая и суверенная организация «вольных каменщиков», которая оказывает поддержку около 20 ложам в Белграде, Нови Саде, Лознице, Крушеваце, Зренянине и др. городах, и имеет два постоянных храма.

Согласие на объединение уже дали представители 5 сербских масонских лож, а поддержку процессу объединения готовы оказать великие ложи Германии и Австрии. Возможно, эта публичная институция «свободных каменщиков» станет первой не только на Балканах, но и во всем мире.

«Мы поняли, что пробелы в образовании является главной причиной в разделения среди сербских масонов. Мы хотим, чтобы у нас появились специально образованные молодые люди», - заявил великий магистр Объединения великих лож Сербии Владимир Маркович.

Он считает, что сущностью масонства является искусство созидания, доброта и гуманность. По его словам, «истинные масоны - это очень добрые и добродетельные люди». В качестве примера он назвал всемирно известного сербского писателя Милорада Павича - «удивительного и благородного собрата».
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1138 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии