Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

В Украине окончательно запретили ГМО
Верховная Рада приняла закон, запрещающий использование ГМО и производных от ГМО в органическом производстве. Закон, в частности, содержит положение, согласно которому органическая продукция должна соответствовать требованиям, установленным для такой же продукции, произведенной конвенционным (неорганическим) способом, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение MIGnews.com.ua.

Согласно документу, производство должно считаться органическим только после получения соответствующего сертификата на производство органической продукции и должна проводиться исключительно из органического сырья, которое отвечает требованиям этого закона.

Согласно документу, в органическом производстве должно быть запрещено использование ГМО, производных ГМО и продуктов, произведенных из ГМО, как пищевых продуктов, кормов, технологических добавок.

Также запрещается применять химические препараты защиты растений и удобрений, использование ионизирующей радиации для обработки органических пищевых продуктов, кормов или сырья, используемого в органических пищевых продуктах или кормах.

Отметим, что закон принят с изъятием из его текста положений о финансировании производства органической продукции за счет государственного бюджета.

В январе 2011 года Минздрав утвердил перечень растений и продуктов из них, которые необходимо контролировать на содержание генетически модифицированных организмов. Это - соя, кукуруза, картофель, помидоры, кабачки, дыня, папайя, цикорий, рапс, лен, хлопок, пшеница, рис.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1144 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии