Эмулятор видеокарты для майнинга – что это и как использовать (2019)

что это и как использовать (2019)

Не смотря на постоянно растущую сложность аппаратной добычи криптовалют и общее снижение цены активов по отрасли, пользователи продолжают собирать и активировать новые фермы.

Стоимость компонентов, обеспечивающих рентабельность добычи постоянно растет с появлением новых моделей не только в модельных рядах видеокарт, но и ASIC майнеров.

Использование моделей последних серий материнских плат в качестве основы для майнинг-ригов (ферм) нередко связано с проблемой, когда оборудование не запускается без подключенного монитора.

 Приобретение даже самой дешевой модели для добывающей фермы, при условии, что сам монитор в процессе после момента запуска не участвует никоим образом, является неоправданной тратой, увеличивающей сроки окупаемости инвестиций. 

Однако, предпочтение материнским платам, позволяющим запуск фермы без монитора не всегда выгодно с технической стороны, поскольку они не поддерживают видеокарты последних поколений.

Выходом стал эмулятор монитора для майнинга.

Что такое эмулятор монитора для майнинга?

Это небольшое, дешевое устройство, позволяющее обмануть материнскую плату, заглушив соответствующий разъем и позволив ригу работать с полной отдачей.

При этом, остается возможность настройки расширения изображения, выдаваемого на видеовыход, что позволяет с комфортом использовать программу Team Viever или аналоги для управления работой системы.

HDMI заглушка

С момента выхода таких предложений на рынок не было зафиксировано ни одной жалобы майнеров на выход их из строя.

Конструкция там элементарна, да и выполнено все достаточно качественно, потому проблем нет.

Одним из последних предложений рынка стали эмуляторы монитора для майнеров, созданные на технологии Headless Ghost.

Их устанавливают в HDMI порт видеокарты, которые начинают видеть монитор поддерживающий расширение до 4К.

 Именно такие модели от флагмана, китайской компании Fueran позволяют настраивать максимальное расширение для удаленного доступа, а также делают работу майнинг фермы стабильной. При этом, единственным минусом в работе такого адаптера является невозможность подключения монитора без демонтажа оборудования.

HDMI-VGA переходник

Данное устройство более функционально, при этом не на много дороже предыдущего предложения.

Основным преимуществом его является возможность быстрого подключения монитора для настройки оборудования или любых иных задач.

Недостатком для некоторых оказался внешний вид, немного портящий эстетичность фермы, но в остальном, используют его также часто, как и первый вариант эмулятора монитора для майнинга.

Где купить эмулятор экрана ПК?

В крупных городах эмуляторы монитора для майнинга продаются в радиомагазинах, хотя цена их в двое выше чем в интернет магазинах.

Основным поставщиком устройств является Поднебесная, потому покупать их лучше всего у надежных продавцов AliExpress.

Доставка в 2-3 недели не должна стать критической задержкой, в особенности, если приобретать несколько позиций на перспективу расширения парка майнинг-ферм.

Эмулятор монитора для майнинга: что это такое, зачем и как его использовать

3.8 (75%) 4 голос(ов)

bitgid.com

Для чего нужен эмулятор монитора для майнинга

Добыча криптовалют остается популярным занятием энтузиастов блокчейна, работающих с применением технических средств и без них, если предпочитают облачный майнинг. Технические средства делятся на 2 группы — асики и фермы видеокарт. Пользователям, практикующим видеокарты, понадобится эмулятор монитора для майнинга.

Полное содержание

Содержание

Зачем нужен эмулятор монитора?

В ряде случаев при выполнении вычислений на графических процессорах компьютера — GPGPU (General-purpose computing for graphics processing units), включая майнинг криптовалют, подключать дисплей не требуется. Благодаря этому снижаются затраты на аппаратную часть проекта и уменьшается энергопотребление. Но при отсутствии дисплея операционная система персонального компьютера (ПК) отключает графику (GPU), поэтому вычисления с помощью графических ядер будут невозможны.

VGA заглушки

Чтобы включить GPU при отсутствующем мониторе, вместо него к дисплейному порту ПК присоединяют компактные аппаратные устройства, часто называемые заглушками (dummy plug). Программа опрашивает порт, устройство отвечает, после чего ПК считает дисплей подключенным и переводит GPU в рабочий режим.

Некоторые ПК не блокируют GPU из-за отсутствия дисплея, однако при удаленном управлении разрешение картинки по умолчанию будет только 640х480 пикселей. В ряде случаев майнинг прекращается, и графика зависает при заходе удаленного ПК через программу TeamViewer. Повысить разрешение и устранить зависание GPU поможет подключение имитационного аппарата к графическому выходу ПК.

В заглушках установлена память для хранения EDID-данных (Extended Display Identification Data), содержащих сведения об имитируемом дисплее — разрешающую способность, частоту обновления экрана и т.д. Некоторые модели поставляются с перезаписываемой памятью, что позволяет пользователю загрузить специфические EDID-данные своего оборудования. Если опция перезаписи отсутствует, заказать устройство с нужным EDID-содержимым можно у продавца или производителя.

Характеристики эмуляторов:

  • не нуждаются в установке драйверов и настройке, работают сразу после присоединения к выходному порту видеокарты;
  • внешний источник питания не требуется;
  • поддерживают разрешения от 800х600 до 4096х2160 пикселей;
  • годятся для ПК с ОС Windows, OSX, Linux;
  • имеют компактный корпус, по размерам сравнимый с флешками.

Рекомендуем

Криптовалюта Vertcoin (Верткоин) — обзор и особенности майнинга

Виды эмуляторов

Выпускаются устройства для выходных графических разъемов типа VGA, DVI, HDMI, DisplayPort (DP), Mini DP и Thunderbolt. Аппараты для разъемов VGA и DVI поддерживают разрешения до 1920х1080 пикселей включительно при частоте обновления экрана 60 Гц. На рынке предлагают вариант DVI-заглушки с разрешением 2560х1600 при частоте 60 Гц. Для имитации экрана применяют также переходники HDMI-VGA.

HDMI-заглушка

Заглушка, подключаемая к порту HDMI, имитирует дисплей с требуемым разрешением, например, 4К (3840×2160 пикселей). С 2015 г. такие аппараты выпускаются по технологии «Призрак без головы» (Headless ghost). ПК идентифицирует их как headless-устройства, чтобы пользователь не спутал с действительными мониторами.

Технологию и опытные образцы разработал дизайнер и инженер из Лондона в 2014 г., проведя работы за счет добровольных инвестиций, собранных на сайте Kickstarter.

Под «призраком» понимают устройство имитации, а под «головой» — дисплей. Имитатор работает с «безголовым» ПК (headless PC), у которого, кроме экрана, могут отсутствовать мышь и клавиатура. В таком ПК устанавливают сетевую карту для подключения рабочего стола к удаленному управляющему ПК через сеть интернет.

Если ПК контролируют автономно, то на время подключения экрана эмулятор удаляют, из-за чего ферма видеокарт прекращает добычу криптовалюты. В таких случаях, чтобы продолжать майнинг без прерываний, целесообразно вместо заглушки пользоваться переходником HDMI-VGA.

HDMI-VGA переходник

Поскольку VGA относится к аналоговым интерфейсам, а HDMI — к цифровым, то вместо «переходник» желательно употреблять термин «адаптер» или «цифро-аналоговый конвертер». Таким образом, микросхема конвертера в адаптере имитирует экран. При этом аналоговый разъем «висит в воздухе» и готов к подключению контрольного монитора в любое время.

Рекомендуем

Майнинг на видеокартах — как выбрать, топ лучших по хешрейту

Где купить эмулятор экрана ПК?

Эмуляторы и адаптеры изготавливают иностранные и российские предприятия. Купить их продукцию можно в интернет-магазинах, а также розничных радиомагазинах и на рынках электроники в больших городах. Зарубежным интернет-ресурсом, доступным российским покупателям, является китайский магазин AliExpress.

Техника с разъемами VGA и DVI считается морально устаревшей, на замену разработаны цифровые стандарты HDMI, DP, Mini DP и Thunderbolt, поэтому некоторые производители продукцию для подключения к устаревшим разъемам не выпускают. Китайская фирма-производитель Fueran предлагает богатый ассортимент заглушек, переходников и адаптеров, в том числе подходящих к устаревшей технике.

Отечественные продавцы представлены на Яндекс.Маркете. Российский производитель «Открытые разработки» реализует товар через собственный интернет-магазин, розничную торговлю и торговых посредников, список которых приводит на сайте.

Покупка на европейских и американских ресурсах, а также в розницу в местных точках обойдется дороже.

cryptolizacia.ru

Майнинг криптовалюты без видеокарты.

Подробности
Категория: Облачный майнинг
Опубликовано 26.10.2017 10:09
Автор: Вячеслав Админ
Просмотров: 7101

Не у всех людей, что хотят выгодно добывать криптовалюту, есть возможность содержать у себя дома майнинг-ферму. Первопричина этому – необходимость в большом начальном капитале для старта. Далее нужно найти место под ферму, если масштабы не очень большие, то хватит и балкона под несколько ригов. Зато зимой видеокарты будут очень хорошо охлаждаться. Один риг из шести видеокарт или асик майнер antminer s9 потребляют около 1500 Вт энергии, теперь представьте сколько будет потреблять ферма из 10 асиков или ригов с видеокартами, и какую нагрузку они будут оказывать на проводку.

Это небезопасно для квартиры, в частном доме можно ещё трёхфазный счётчик установить, не меняя проводку в стенах. Я сам столкнулся с подобной проблемой, когда уже некуда было подключать новые фермы, из каждой комнаты у меня тянулись удлинители. Несколько розеток выгорело из-за того, что я нацепил три фермы на каждую, но видимо, плохая розетка была, надо в магазине для электрика выбирать толстые провода и розетки, чтобы от 16 до 32 ампер выдерживали нагрузку.

 

Если нет видеокарты, то майнить можно на процессоре, но только не на ноутбуке и не на пентиумах с селеронами. Майнят обычно на многоядерных процессорах, таких как AMD FX, intel Xeon, intel i7. Читайте подробнее про майнинг на процессоре тут.

Но что делать, если нет ни нужной суммы для сборки фермы, ни даже средней видеокарты и процессора для майнинга?

Выход есть —

облачный майнинг.

Когда я начал испытывать неудобства с проводкой из-за количества имеющихся ферм, а так же у меня не было ни места ни денег на новые видеокарты, я решил вкладывать немного в облако. Это было и сейчас остаётся самым удобным видом инвестирования в майнинг.

Лучшая добыча биткоин.

Мой выбор пал, конечно же, на самый популярный и выгодный сервис облачного майнинга Hashflare.io. Уже несколько лет он исправно выплачивает своим клиентам деньги. Минимальный Хешрейт, который у них можно арендовать это 10GH/s за 1.50$ на алгоритме Sha-256 (Bitcoin). Вторым не менее выгодным контрактом майнинга на Хешфлаере является добыча Ethereum, в разделе ETHASH минимальную скорость 100KH/s можно купить за 2.20$.

Если сравнить стоимость облака с фермой, то получится 2200$ за 100MH/s на хешфлаере против фермы из четырёх видеокарт AMD RX 580 с блоком питания на 1200ВТ, нормальной материнкой, SSD на 60 гб, оперативой 8 гб, двухядерным процессором и прочими комплектующими.

Ценник выходит примерно одинаковым.

Спешу сообщить о дух минусах майнинга Эфира на Хешфлаере:

  1. Дорогая стоимость хешрейта.
  2. Контракт на один год.

Раньше было намного выгоднее инвестировать в облачный майнинг, ибо контракты были бессрочными. Сокращение сроков вызвано увеличением ажиотажа вокруг майнинга. Появился дефицит оборудования. Да, хоть контракты на аренду стали годовыми, но на этом можно всё ещё можно заработать. Принцип прост – долгосрочное инвестирование в криптовалюту. Скажем если вы периодически закупаетесь мощностями в сервисе облачного майнинга Hashflare, то вы во-первых растягиваете общий срок майнинга, во-вторых когда у вас закончатся все контракты, у вас останется вся добытая криптовалюта, которую можно будет обменять на фиатные деньги и вывести на карту при выгодном курсе.

Биткоин растёт в цене, в 2015 он стоил 400$, а сейчас на заре 2017 курс одной монеты составляет 5500$. Эфир полтора года назад колебался между 6$ и 12$, теперь же он стоит 300$. Что Ethereum, что Bitcoin обе эти технологии пользуются популярностью у крупнейших финансовых и IT компаний мира, и в дальнейшем их курс будет расти и расти. Bitcoin – электронная платёжная система, со встроенной в программный код системой учёта и контроля эмиссии. Ethereum – виртуальная среда разработки приложений на основе смарт-контрактов. Если этими технологиями заинтересовались ребята из Microsoft, IBM, MasterCard, Otp bank, QIWI, Intel и ещё из кучи компаний, то курс этих криптовалют точно взлетит. Так было в марте с Эфиром после создания ethereum enterprise alliance. Курс подскочил с 18$ до 55$.

 

Облачный майнинг как начать?

Чтобы начать добывать криптовалюту без своего оборудования, нужно пройти регистрацию в сервисе облачного майнинга Hashflare и купить мощность.

Для вывода намайненных монет я советую использовать русскоязычную биржу EXMO, на кошельки BTC и ETH поступают деньги с облока без проблем. Для того чтобы вывести деньги с биржи почти без комиссии на карту используйте этот обменник баксмен, или вот вам сервис мониторинга всех обменников. Периодически добавляйте мощности для майнинга и следите за статистикой.

Про окупаемость и доходность читайте в этой статье.

  • < Назад
  • Вперёд >
Добавить комментарий

www.ready-for-job.ru

Как выбрать видеокарту для майнинга?

Конечно, «домашний» майнинг сейчас уже не может быть настолько выгоден, как это было ещё пару лет назад. Однако до сих пор есть немало энтузиастов, которые, по разным причинам, выбирают именно этот способ добычи криптовалюты.

С технической точки зрения, ферма для майнинга – это обычный компьютер. Однако в связи с особенностями добычи крипты, которая представляет собой, по сути, подбор зашифрованного криптовалютного программного кода, нужная комбинация для которого формируется методом перебора множества числовых вариаций, требования к «железу» в ней серьёзно отличаются от обычного десктопа или ноутбука.

В отличие от обычного компьютера, когда системные требования к таким составляющим как центральный процессор, количество оперативной памяти или объём винчестера, весьма высоки, главное для майнинговой фермы – это видеокарты, точнее, их мощность и количество.

Другое отличие фермы для майнинга – это правильный выбор материнской платы, которая может поддерживать работу, например, пяти видеокарт одновременно.

И, наконец, блок питания: поскольку видеокарты при работе потребляют большое количество электроэнергии и требуют мощного охлаждения, обычного блока питания более чем недостаточно.

Для того, чтобы объяснить, почему для майнинга криптовалюты нужны видеокарты, разберёмся в некоторых деталях.

Центральный процессор (CPU) – важнейшая часть компьютера, которая «указывает» всем остальным частям компьютера, что они должны делать в соответствии с командами программ и пользователя.

В свою очередь, традиционная роль видеокарты (GPU) – рендеринг графики и визуальных эффектов.

Таким образом, GPU и CPU предназначены для выполнения различного типа задач.

CPU, в первую очередь, разрабатывались для того, чтобы «принимать» самые разнообразные решения. Приведём простой пример: при сохранении документа функция центрального процессора заключается в том, чтобы преобразовать этот документ в соответствующий тип файла и дать указание жёсткому диску этот файл сохранить. Упрощённо говоря, процессор работает по принципу «если произошло это — сделай то, иначе сделай что-то другое».

Графический процессор предназначен не для решения различных задач. Технологически смысл обработки видео – это быстрое выполнение больших объёмов однотипной работы и огромного количества повторяющихся операций.

Майнинг криптовалюты, в целом, не требует принятия различных решений, а представляет собой повторяющиеся математические операции. Именно по этой причине использование графического процессора как основной части фермы для майнинга некоторых видов крипты является оптимальным решением. GPU должен «ответить» лишь на один вопрос: «есть блок» или «нет блока».

Но как выбрать «правильную» видеокарту для майнинга? Конечно, для примерного расчёта заработка с майнинга на конкретных видеокартах существуют специальные калькуляторы дохода и окупаемости. Но ориентироваться на них сложно: курс криптовалют постоянно изменяется и точные значения получить вряд ли удастся.

Так какую же видеокарту для майнинга стоит выбрать?

При выборе видеокарты для майнинга, прежде всего, необходимо учитывать четыре базовые характеристики GPU.

Это:

  1. Частота графического процессора;
  2. Объём видеопамяти;
  3. Частота шины памяти;
  4. Показатели энергоэффективности.

Первые три параметра напрямую влияют на скорость добычи крипты, четвёртый – определяет расходы на электроэнергию.

Как и в игровой индустрии, за первенство борются два производителя AMD и NVIDIA.

На сегодняшний день наиболее подходящими видеокартами для майнинга называют, в основном, пять.

Это самая дорогая в списке NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti, выдающая до 700 Sol/s ( с англ. Solutions per second – решений в секунду).

Немного уступает лидеру NVIDIA GeForce GTX 1080 (при правильном разгоне – до 500 Sol/s).

NVIDIA GeForce GTX 980 Ti – тоже очень интересный вариант: В зависимости от алгоритма хэширования, может выдавать показатели до 470 Sol/s.

Единственный представитель AMD в нашем списке – это AMD Radeon R9 Fury X. Она немного уступает по характеристикам графическим процессорам NVIDIA, однако сбрасывать е` со счетов не стоит.

И, наконец, NVIDIA GeForce GTX 1070. Теоретически – самая слабая видеокарта из представленных. Однако некоторые майнеры считают её соотношение «цена – производительность» оптимальной: в Сети можно встретить немало утверждений о том, по сравнению с 1080 (с учётом более высокой стоимости последней) NVIDIA GeForce GTX 1070 может окупиться быстрее.

Впрочем, наша пятёрка лучших – она же и самая дорогая. Многие считают, что и в бюджетном сегменте можно найти видеокарту, хотя и уступающую по характеристикам лидерам, зато значительно более дешёвую.

Посоветовать, как лучше поступить: собрать ферму для майнинга на одной, но очень мощной и дорогой видеокарте или выбрать что-то попроще (зато их относительно низкая стоимость позволяет приобрести сразу 4-6 видеокарт) – очень сложно. На эффективность работы может п

blockchain.ru

Обновлено: 06.02.2019 — 20:40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *