Алгоритм x11 – принцип работы и список монет [2019]

эталонный «перестраховщик» в экосистеме криптовалют

В прошлых публикациях мы посвятили вас в основные принципы, на которых базируются криптографические алгоритмы SHA-256 и Scrypt, которые в свое время стали основой создания первых в мире криптовалют – Биткоина и Лайткоина. Сегодня мы расскажем о еще одном алгоритме, который занимает солидное место в ряду самых востребованных на сегодняшний день криптовалют. Ввиду его крайней специфичности (из текста вы поймете в чем именно она состоит) мы не будем углубляться в технические детали, а лишь опишем его преимущества, особенности и другие важные моменты.

Самый «параноидальный» алгоритм

Начнем сразу с самого примечательного, что есть в X11. Его главная особенность – исключительно жесткий акцент на безопасности и защите от взлома. Для этого создатели алгоритма решили использовать многофакторное шифрование и несколько циклов хэширования разными функциями. Причем этих функций используется не две и не три, а целых одиннадцать! Эта цифра и легла в основу наименования алгоритма, а сам X11 в определенных кругах начали называть «самым параноидальным».

Каждая из одиннадцати используемых хэш-функций (blake, bmw, groestl, jh, keccak, skein, luffa, cubehash, shavite, simd, echo) общеизвестна, и существует ненулевая вероятность хакерского взлома какой-либо отдельно взятой. Но если последовательно применить все 11, задача взлома становится крайне маловероятной, с фантастическим количеством нулей после запятой. Это и делает X11 едва ли не самым надежным алгоритмом из существующих на сегодняшний день.

История создания

X11 появился на свет совсем недавно – в 2014 году в рамках создания Эваном Даффилдом очередной «свежей» криптовалюты, которая тогда носила название XCoin. Затем ее переименовали в DarkCoin, и уже в 2015 году авторы решили дистанцироваться от сомнительных ассоциаций с Даркнетом («темным» интернетом) и снова переименовали крипту, дав ей имя Dash (сложение слов Digital и Cash).

Вот как описывает идею создания новой криптовалюты сам Эван Даффилд:

«В 2010 году я впервые познакомился с Биткоином, и с тех пор это явление не давало мне покоя. Через два года я уже на полном серьезе размышлял над практическим повышением анонимности Биткоина. И я нашел способы это сделать. Их было более десятка, но мои разработки не захотели вносить в основной протокол. Так я и пришел к идее создания новой криптовалюты, и родилась концепция Darkcoin. После того, как я реализовал X11 на практике, я воочию убедился в том, что система работает прекрасно и гарантирует справедливое распределение вознаграждений. Тогда я и решил, что X11 будет отличной основой для запуска новой криптовалюты».

Действительно, спустя эти несколько лет уже очевидно всем, что X11 способен решить такие задачи, которые «динозаврам» — SHA-256 и Scrypt – совершенно не по зубам. Разберемся, чем же так хорош X11 и какими преимуществами располагает.

Совершенная защита

Криптографическая слабость алгоритма SHA-256, на котором базируется Биткоин – это уже «притча во языцех». Об этом все знают и почти все понимают, что это мина замедленного действия. Взлом SHA-256 теоретически вполне реален, и в случае такого прецедента под угрозу будет поставлена вся сеть, не говоря уже о котировках.

В случае же X11 потенциальному хакеру необходимо будет «прорваться» сквозь целых 11 мощных систем шифрования. Даже самому амбициозному «сумрачному гению» придется, скорее всего, ждать появления первых квантовых компьютеров, чтобы решить эту, прямо скажем, бессмысленную задачу.

Цепочный алгоритм в разы, если не на порядки надежнее, чем однохэшевый, это вполне очевидно даже неспециалисту. Именно это обстоятельство подчеркивает Эван Даффилд, когда утверждает, что несмотря на лидирующие позиции Биткоина, благосклонность инвесторов непременно будет смещаться в сторону более надежных и безопасных решений.

Криптовалюта на основе алгоритма X11

Защита от ASIC

На момент создания X11 он казался многим «полностью защищенным от ASIС». Предполагалось, что будет невозможно создать узкоспециализированное оборудование, направленное исключительно на майнинг X11-криптовалют. Здесь в абсолют возводились все те же 11 алгоритмов и порождаемая ими сложность.

Ровно то же самое утверждали и создатели алгоритма Scrypt и криптовалюты Лайткоин, дескать, создания Scrypt-асиков можно не опасаться. Реальность оказалась гораздо более суровой, и первые асики для майнинга Лайткоина появились уже в начале 2014 года.

Однако сам Даффилд с самого начала был не столь оптимистичен и не исключал, что ASIC на X11 появится моментально, как только материальная выгода от майнинга Dash перешагнет определенный порог. Да и полная защита от асиков, по словам Эвана, изначально не ставилась в качестве основной цели.

Собственно, все произошло вполне ожидаемо – как только Dash «пообтесалась» и плотно укрепилась в экосистеме криптовалют, инженеры Поднебесной анонсировали выход на рынок X11-асиков.

Тем не менее, специфика алгоритма такова, что майнинг Dash на ПК до сих пор не стал на 100% бессмысленным занятием, как это произошло с Биткоином.

Сбалансированный майнинг CPU и GPU

Еще одно преимущество X11 – это отсутствие необозримой «пропасти» между эффективностью майнинга на центральном процессоре и видеокарте.

Как и все предыдущие крипты, Dash (тогда еще Darkcoin) майнили на CPU. Но в определенный момент произошел резкий скачок сложности, и сообщество заподозрило, что кто-то где-то создал программное обеспечение, способное «заставить» майнить и графический модуль в довесок к процессору. Это был целый фурор, который спровоцировал целую кампанию по созданию публичного ПО с открытым кодом для майнинга Dash на видеокартах. Были даже инициированы краудфандинговые сборы 3000 DRK на эти цели.

Цели сообщества увенчались успехом, и уже в начале 2014 года клиент для добычи Dash с использованием мощностей видеокарты был создан и оптимизирован.

Как ни странно, это событие не «убило» майнинг на центральных процессорах. Дело в том, что хорошие процессоры добывали крипту всего лишь в три раза медленнее, чем даже самая крутая и дорогущая видеокарта. Чуть позже Nvidia выпустила специальные видеокарты, но и они майнили не на порядки быстрее ЦП, а всего лишь в шесть раз.

Все это говорило однозначно о том, что майнинг криптовалют на алгоритме X11 доступен для рядовых пользователей и наименее подвержен централизации.

Пониженное энергопотребление

Еще один важнейший момент в майнинге – это энергоэффективность. Затраты на электроэнергию – серьезный камень преткновения, который нередко делает бессмысленным само это занятие.

«Щадящее» отношение X11 к энергопотреблению никогда не позиционировалось его создателями как преимущество. Этот факт уже заметили сами пользователи, когда обнаружили, что видеокарты нагреваются значительно меньше, чем ожидалось, а кулеры жужжат тоже существенно тише, чем по идее должны были бы. Пользователи видеокарт AMD специально замеряли энергопотребление, и обнаружили, что оно оказалось ниже, чем в случае майнинга Биткоина на 30-50%.

Резюме

Как видим, алгоритм X11 в еще большей степени интересен и перспективен, чем тот же Scrypt, который тоже был создан как усовершенствованная альтернатива SHA-256. Это вполне очевидно хотя бы потому, что Dash после собственного создания в считанные месяцы догнал и обогнал по котировкам Litecoin, который прошел гораздо более длинный путь становления. В нынешней конъюнктуре рынка X11 укрепился очень прочно, и стоит ожидать лишь его усовершенствования и дальнейшего распространения.

besthard.ru

ASIC Miner PinIdea X11 — обзор майнера критовалюты Dash

Как выстоять в неравной конкуренции против BitMain и Innosilicon? Теперь, когда компании анонсировали, заметно прибавившие в эффективности, майнеры нового поколения для алгоритма X11, сделать это уже не так просто. PinIdea нашли решение вопроса в виде производства нового продукта — X11 ASIC Miner PinIdea DU-1. Первый выпуск намечен уже на сентябрь 2017 года. Спрос оказался немаленьким — через свой сайт разработчики полностью продали первую партию девайсов.

Пара слов о платформе

В 2015 году мысль о разработке майнера ASIC для Dash привлекла к себе немалый интерес. После этого, основываясь на алгоритме X11, были выпущены одновременно несколько разных моделей. Сама PinIdea представляет собой команду из инженеров, программистов и знатоков в области криптовалют, которая снимает офис в штате Иллинойс, Чикаго.

Свои разработки они стали проводить ещё 2 года назад, а спустя всего год после старта создали ASIC DR-1, который можно подключить с помощью USB. Анонс DR-1 состоялся зимой 2016 года, после чего, кстати, приобрел большую популярность в рамках Dash-сообщества. Почему же выпуск этого майнера прекратился? Ответ прост! И он кроется в предпочтении командой проекта качества над количеством своей продукции. Так, если верить обсуждениям в сети, PinIdea не была способна произвести ASIC больше просто потому, что на это не хватало производственной мощности.

Само собой разумеется, что каждый разумный человек любит качественный сервис, однако везде есть свои недостатки. Устройств регулярно не хватает, майнеров PinIdea достаточно часто нет в наличии. Сегодня на сайте фирмы для приобретения предоставлено следующие типы: DU-1, DR-1, DR-2, DR-3. Отличие в стоимости довольно сложно не заметить. И, судя по всему, поздние модели более успешно сочетают показатели цены и качества, при подсчете дохода за месяц согласно Cryptocompare (принимая цену за электричество 0,10$/кВт).

Характеристики PinIdea USB X11 ASIC Miner DR-2

Алгоритм хеширования мы уже выяснили — X11, который подойдет как для майнинга Dash, так и некоторых других монет (DGC-X11). Хешрейт новой модели составляет 450 MH/s (±5%), подключение к сети производится через Ethernet. Потребление энергии – 335 ватт. Охлаждается ASIC двумя вентиляторами, при этом уровень шума у оборудования довольно низок — всего 55 децибел звука на 1 метр. 12 вольт составляет уровень напряжения в сети, а условия работы майнера в рамках от 0 до 55 градусов по Цельсию. Габариты майнера довольно небольшие: 200 мм в длину, 165 и 135 мм высоты и ширины соответственно.

PinIdea предоставляет стандартную гарантию на год. Примерную прибыльность оборудования стоит проверять на калькуляторе майнинга, а период, за который должно окупиться вложение в майнер, оценивается в 2-3 месяца. Количество оборудования, согласно информации на сайте, ограниченно.

Особенности разработки ASIC Miner PinIdea DU-1

Так как с отгрузкой и доставкой DR-1 компания PinIdea испытывала определённые трудности, второй, относительно компактный X11 ASIC был выпущен отдельно, и доставка может быть осуществлена за несколько суток. Предполагается, что производительность PinIdea X11 DU-1 покажет около 9 MH/s, на протоколе X11 и при потреблении энергии приблизительно в 6 Ватт. А это значит, что для добычи монет с этой моделью нужно запастись активными USB-хабами, которые могут выдавать на каждый разъем по 3A, имея возможность скопить необходимую мощность.

Предполагаемая цена одного такого майнера — 9 Dash, то есть примерно $65. В стоимость входит и отправка товара, доступная с конца мая.

Портативные USB ASIC должны внести свою лепту в децентрализацию цифровых валют, добываемых на алгоритме X11. Тем более принимая во внимание большие и довольно мощные X11 ASIC майнеры, доступные для приобретения. К тому же, наверняка найдутся те, кто захочет получить в своё пользование PinIdea X11 USB ASIC Miner DU-1 просто ради забавы, не задумываясь о времени возврата вложений.

Подводя итог

Взглянем на преимущества. ASIC PinIdea неплохо окупается, учитывая довольно невысокое энергопотребление. Нет ничего странного в том, что когда состоялся выпуск, всё сообщество Dash захлестнула волна ажиотажа. Майнер скупали, ещё не будучи уверенными, а реален ли с ним заработок вообще.

Кстати, с командой PinIdea можно пообщаться в чате Slack. Разработчики в который раз показывают ориентированность на клиента. Впрочем, разумеется, есть и свои недочёты. Как уже говорилось — постоянное отсутствие оборудования в ассортименте для приобретения. Пока писалась эта статья, ни одного майнера в наличии не было. При желании приобрести Dash ASIC наиболее правильным вариантом будет связаться напрямую с производителем.

Также интерфейс новой модели не так уж прост и лёгок. CGminer (для Windows, Linux и Raspbian), с которым работает ASIC, предполагает, что все команды будут задаваться вручную. Обучиться, конечно, не сложно, но будьте готовы, что на настройку уйдёт определённое время. Блока питания также ни у одной из моделей нет, но в целом, 350В должно быть достаточно.

Резюмируя, можно сказать, что майнер от PinIdea является наиболее оптимальным решением в случае необходимости добычи электронной валюты на основе алгоритма X11. Он отличается приемлемой ценой, хорошими показателями мощности и стабильной работой. Если вы майните Dash, то ASIC PinIdea подходит как нельзя лучше.

tutdenegki.com

Алгоритм X11: особенности | Ваши финансы

На сегодняшний день существует достаточно много алгоритмов хеширования, которые используются в криптовалютах для обеспечения их безопасности. Наверное, большинство пользователей слышали об алгоритме SHA-256, ведь именно на нем построена первая криптовалюта Bitcoin. В данной статье мы рассмотрим алгоритм X11, который использует сразу 11 хеш-функций и лежит в основе монеты Dash.

Алгоритм X11: исторические сведения и описание

Алгоритм X11 был разработан в 2014 году главным разработчиком криптовалюты Darkcoin (в будущем Dash) Эваном Даффилдом. Изначально он ставил перед собой задачу создать алгоритм, который позволил бы сделать криптовалюты защищенными от специализированных майнинг-устройств АСИКов, которые считаются убийцами децентрализации.

Для этого Эван Даффилд в одном алгоритме совместил сразу 11 различных хеш-функций:

  • Blake.
  • Bmw.
  • Groestl.
  • Jh.
  • Keccak.
  • Skein.
  • Luffa.
  • Cubehash.
  • Shavite.
  • Simd.
  • Echo.

Примечательно, что сам Эван Даффилд никогда не исключал вероятность разработки ASIC-устройств для X11. В своих интервью он утверждал, что такое оборудование в любом случае будет создано, но до этого производителям придется хорошенько потрудиться.

На сегодняшний день специализированные «майнинг-машины» под X11 уже существуют, но майнинг монет на этом алгоритме до сих пор остаются выгодными и могут добываться на GPU.

Среди монет, построенных на X11, можно выделить следующие:

  • Dash
  • Pura
  • Sibcoin
  • Polis
  • CannabisCoin
  • StartCoin
  • Cream
  • ArcticCoin
  • SmartCoin
  • Onix
  • Influxcoin
  • Quebecoin

Алгоритм X11: преимущества

К основным преимуществам, которыми обладает алгоритм X11, следует отнести:

  • Безопасность. Большинство криптографических алгоритмов, используемых в криптовалютах, используют всего одну хеш-функцию для расчета. В X11 их 11, что обеспечивает более высокую степень защиты от хакеров и мошенников.
  • Лояльность. Как показывает практика, добыча монет на алгоритме X11 требует меньше затрат электроэнергии и не так сильно перегружает оборудование. Например, при работе с AMD-видеокартами показатель энергопотребления снижается на 40-50%.

К сожалению, такая черта, как сбалансированность X11 (невысокая разница прибыльности добычи на GPU и CPU), после появления ASIC-устройств ушла в небытие, но монеты на данном алгоритме до сих пор пользуются достаточно большой популярностью у пользователей.

Также из преимуществ уже ушел пункт об устойчивости к ASICам, что изначально давало большое преимущество данному алгоритму.

Примечательно, что сегодня разработан ряд еще более прогрессивных алгоритмов, построенных на большем количестве хеш-функций. Они получили названия X12, X13, X14, X15, X16, X17 в соответствии с количеством функций, которые в них используются.

www.capitalwm.ru

Использование sgminer 5.6.0 Nicehash Fork для майнинга алгоритма X11-Ghost

К настоящему моменту майнеры с графическими процессорами Nvidia имеют преимущество при майнинге монет, основанных на алгоритме X11-Ghost в виде более быстрого хэширования, чем у большинства майнеров с графическими процессорами Maxwell и Pascal AMD. Однако майнерам AMD тажке будет интересно попробовать X11-Ghost алгоритм, который использует SIBCoin (SIB) так как там есть спрос на мощности, и пул NiceHash добавил майнинг этой монеты с немедленными выплатами в биткоинах.

Таким образом, если вы используете майнинговые фермы на графических процессорах AMD, то стоит проверить свои силы на X11-Ghost вместе с пулом NiceHash, используя самую свежую версию sgminer 5.6.0 Nicehash Fork (она здесь). Мы видели хэширующую мощность между 7 MH/s и 8 MH/s на обычной Radeon RX 480 и хотя это по-прежнему значительно меньше, чем 11 MH/s на обычной Nvidia GTX 1070, факт в том, что алгоритм не особо чувствителен к мощности и вы можете использовать пониженное напряжение питания для ваших графических процессоров. Многим пользователям это будет интересно, так что и вы можете попробовать. Предыдущие поколения графических процессоров AMD станут не лучшим выбором для этого алгоритма, так же, как и старые графические процессоры Nvidia, лучше подойдут AMD Polaris, Nvidia Maxwell и Pascal.

  • Скачать новейшую версию программы sgminer 5.6.0 Nicehash Fork для Windows (32-бит)…

coinspot.io

Обновлено: 03.08.2019 — 05:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *