Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Общий раздел » Общество » Свастика на деньгах Российской Империи
Свастика на деньгах Российской Империи
QwertyДата: Четверг, 23.08.2012, 01:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Небольшие справки:
1. У многих людей Свастика ассоциируется с Фашизмом и Гитлером. Это мнение вбивалось в головы людей последние 60 лет. Мало кто сейчас помнит, что на советских деньгах с 1917 по 1922 годы изображена была Свастика, что на нарукавных нашивках солдат и офицеров Красной Армии в этот же период, то же была Свастика в лавровом венке, а внутри Свастики были буквы РСФСР.
2. В 1916 году царским правительством была разработана реформа денежных знаков и уже к 1917 году были подготовлены сложные матрицы для типографии дензнака. На матрицах была свастика на стороне Б, а на стороне А двуглавый орел.
3. Большевики, прейдя к власти спешили и денег у них не хватило на новые матрицы – в итоге напечатали первые «советские» деньги с орлом  и свастикой.
4. Так же реформе 1916-1917 гг. должна была подвергнуться армия – уже в достаточном количестве были сделаны нарукавные нашивки со свастикой и орлом (!). Кстати, знаменитые «буденовки» - это запасы царских складов. А большевики «товарнули» склады и нашили на них звезды. Так что свастика была официальным символом советской России до 1923 года!
Теперь самое интересное: Свастика, по заверениям моих коллег-историков действительно должна была стать частью символики Российской империи, дополнив орла. Сам Николай II не раз отстаивал «правоту» этого знака. На оконных рамах Ипатьевского дома и над кроватью монархов были нарисованы карандашом две свастики. Сама императрица не раз демонстрировала изображения свастики друзьям семьи.
Детям сегодня озвучил главный вопрос: откуда и императорской семьи такое почитание свастики? Откуда она в царской семье? Вопрос пока что открыт. Но истина, как говорил агент Малдер, где-то рядом.

Фото:

1.Те самые 10000 рублей 1918 года, приенсенные мной в школу



2. Образец нашивки РККА по реформе знаков отличия 1918 года. С приказом



3. Погоны Дальневосточных отрядов 1918 г.



4. Ну, и более крупно фрагмент купюры



http://www.liveinternet.ru/users/1052549/post119533061/
 
Форум » Общий раздел » Общество » Свастика на деньгах Российской Империи
Страница 1 из 11
Поиск:

.