1080 майнинг окупаемость – Сравнение видеокарт для майнинга и выбор лучших GPU устройств

Обзор 1080 ti в майнинге: Окупаемость, производительность и разгон

Видеокарты от компании Nvidia всегда славились мощностью и качеством, поэтому выход новых поколений всегда сопровождается ажиотажем среди пользователей.Выход Nvidia 1080Ti наделал много шума как в игровой индустрии, так и среди майнеров.

В этой статье поговорим о новом поколении карт 1080 Ti, майнинг на которых крайне перспективен, а также рассмотрим вопрос, как влияет разгон 1080 ti для майнинга на различных алгоритмах.

Характеристики Nvidia 1080 Ti

Данная карта является предпоследним поколением графических процессоров. На смену ей пришла RTX 2080, оказавшая серьёзное влияние на игровую индустрию.Но видеокарта1080 Ti для майнинга пока остаётся эталоном.

Рассмотрим модель Palit Geforce GTX 1080 Ti Super JetStream. Radeon Rx Vega 64 считается её прямым конкурентом, однако значительно проигрывает в возможностях для добычи криптовалюты. Основные характеристики видеокарты Palit GeForce 1080 Ti следующие:

· Частота графического процессора составляет 1505 Mhz в стоке. В разогнанном виде она достигает 1670 Mhz, при этом рабочая температура увеличивается всего на несколько градусов Цельсия.

· 11 gb памяти GDDR5X. Частота памяти равна 11000 Mhz. Шина памяти 352 битная. Память имеет пропускную способность до 483 Gbps.

· карта работает с шейдерами версии 5.0;

· есть три разъёма DisplayPort, 1 HDMI, 1 DVI-D, которые позволяют подключить одновременно до четырёх мониторов;

· максимально поддерживаемое разрешение — 7680х4320.

GeForce 1080 Ti станет грамотным решением для майнинга благодаря поддержке множества алгоритмов по добыче криптовалюты.

Потребление электроэнергии

Потребление электроэнергии видеокартой geforce gtx 1080 ti, майнинг на которой перспективен и сегодня, достаточно высокое, но оно перекрывается мощностью устройства.В «заводском» состоянии видеокарта потребляет около 300 Вт в час.

При разгоне и правильном даунвольте, уровень потребления снижается до 205-215 Вт, что на 19-21% ниже стокового состояния.Для подключения потребуются два 8-ми пиновых разъема. Блок питания должен выдавать минимум 600 Вт номинальной мощности.

Система охлаждения

Майнинг на 1080 Ti требует почти все ресурсы видеокарты, поэтому происходит повышенный нагрев устройства.Система охлаждения решает данную проблему полностью. На борту есть два осевых вентилятора, стандартная скорость которых составляет 1270 оборотов в минуту.

При достижении 64 градусов Цельсия обороты карты увеличиваются на 10%. Вентиляция построена таким образом, чтобы исключить образование люфта на кулерах.

Хэшрейт

На видеокартах geforce gtx 1080 ti майнинг довольно выгоден, даже в условиях падения биткоина. Есть около десятка алгоритмов, которые дают достойный профит. Мощность карты на различных алгоритмах следующая:

· На алгоритме blake2s, в разогнанном состоянии, результат одного видеоадаптера составляет 6178 Mh/s при потреблении электроэнергии в 250Вт;

· Использование алгоритма keccak позволяет получить мощность, равную 941 Mh/s. Потребление электричества держится на отметке 250Вт;

· Алгоритм lyra2z позволяет снизить энергопотребление до 130 Вт, при мощности в 60,4 Mhs;

· При использовании Х11 мощность составляет 20,8 Ms/s. Потребление электричества — 250Вт;

· Добыча Ethereum происходит на скорости 27,72 Mh/s.

Алгоритмов для добычи есть намного больше, чем мы перечислили. Представленные дают наибольший профит.С недавнего времени на nvidia gtx 1080 ti стал выгоден майнинг temata. Но с падением курса доходность монеты сократилась в 2,5 раза.

Как прошить и разогнать GTX 1080TI

На nvidia 1080 ti майнинг не может быть полноценным без разгона видеоадаптера. При разгоне, с увеличением энергопотребления на 20%, получаем прирост 240 Мгц по ядру и 120 Мгц по памяти. Эти результаты считаются стабильными.

При таком разгоне 1080 ti в майнинге демонстрирует круглосуточную бесперебойную работу.

Доход и окупаемость

Ноябрь 2108 года стал «чёрным» для всего криптосообщества. Резкое падение курса биткоина потянуло вниз все остальные монеты.Видеокарта 1080 для майнинга сейчас уже не так выгодна, хотя в некоторых случаях до сих пор приносит доход.

Несмотря на то, что 1080 ti является лучшей для майнинга, окупаемость у неё нынче такова:

· При стоимости в $1000 окупаемость карты на сегодня составляет 28 месяцев;

· При стоимости б/у варианта за $600-700, окупаемость составляет 23 месяца.

Из всех вариантов видеокарта 1080 Ti является наиболее окупаемым вариантом для майнинга.

Её основное преимущество в том, что в случае отсутствия дохода, карту всегда можно продать геймерам.Среди игроков такие видеоадаптеры очень востребованы. Поэтому устройство в любом случае рентабельно.

Энергопотребление у адаптера высокое, однако оно легко перекрывается доходностью.В отличие от прямого конкурента, Radeo Rx Vega 64, эта карта мощнее и производительнее в добыче криптовалют.

При одинаковом энергопотреблении 1080Ti добывает в 2-3 раза больше монет. Разнообразие алгоритмов позволяет в любой момент сменить монету на более перспективную.

К основным преимуществам устройства стоит отнести:

· Дизайн видеоадаптера. Красивый внешний вид привлекает.

· Качество материалов. Вся карта изготовлена из высококачественных материалов и отлично собрана. Качество изделия не вызывает нареканий.

· Охлаждение. Два мощных кулера способны обеспечить бесперебойную работу карты. Есть возможность их замены, что делает видеоадаптер еще более практичным решением;

· Майнинг на geforce 1080 сопровождается высокими нагрузками, однако шума устройство издаёт крайне мало. Правильные температурные настройки вентиляторов помогают добиться комфортного уровня шума;

· Подсветка карты устроена таким образов, что все необходимые элементы и выходы видно даже в темноте;

· Печатная плата покрыта защитным слоем, который обеспечивает дополнительную надёжность;

· Возможность разгона ядра и памяти позволяет увеличить мощность при добыче цифровых монет.

Недостаток у карты всего один. Это энергопотребление. При правильном даунвольте показатель снижается, но всё равно остаётся высоким.

Подводя итог, стоит сказать, что 1080 Ti — лучшее устройство в своём сегменте. Несмотря на выход новых моделей от NVidia, этот видеоадаптер держит планку.

Профессионалы криптосообщества рекомендуют приобрести данную карту для майнинга в долгосрочной перспективе.

Нестабильность на рынке криптовалют — частое явление, поэтому стоит добывать и замораживать криптовалюту до очередного пампа.

cryptator.info

Майнинг на gtx 1080 доход. Как технические характеристики влияют на окупаемость. Актуально ли майнить bitcoin на видеокартах

Популярность майнинга растет, увеличивая интерес людей к вопросам добычи криптовалюты и необходимому оборудованию, с помощью которого происходит этот процесс. В нашей статье мы постараемся раскрыть все вопросы, связанные с видеокартами. Проведем обзор и порекомендуем лучшие видеокарты для майнинга, расскажем о параметрах, на которые нужно обращать внимание, чтобы самостоятельно выбрать хороший девайс для своей фермы.

Актуально ли майнить bitcoin на видеокартах

В самом начале истории криптодобычи можно было применять почти все составляющие компьютера: микропроцессор, видеокарту и даже винчестер. Постепенно сложность вычислений хэш-сумм увеличивалась, что требовало большей мощности оборудования. Вознаграждение майнеров при этом уменьшалось. Все эти изменения сделали майнинг на видеокарте самым популярным и доходным способом добычи многих виртуальных валют. Кроме, к сожалению, биткоина.

Биткоин, как и все PoW криптовалюты (подробнее о читай в нашей статье), добывался целыми фермами из видеокарт, которые строили энтузиасты – пионеры майнинга. Но все это в прошлом. Эти фермы уступили место интегральным схемам специального назначения, которые, кроме как считать хэш-суммы, больше ничего не умеют, но делают это в несколько сотен раз быстрее, потребляя существенно меньше электроэнергии. Биткоины сегодня майнят крупнейшие ASIC ангары, более 70% которых сосредоточено в Китае. Начинающим криптодобытчикам там делать нечего. Таким образом, майнить биткоины в 2017 году с помощью видеокарты – экономически не целесообразно.

Тем не менее биткоином криптовалюта не ограничивается, а видеокарты по-прежнему продаются в обычных магазинах, в отличие от интегральных схем. Они все еще достаточно хорошо справляются с расчетом хэш-сумм других криптоденег. Например, Ethereum. Майнинг эфира на видеокартах, в зависимости от цены на электричество и курса валюты, по словам опытных майнеров, окупается в среднем за 4–6 мес. Этого срока вполне достаточно для того чтобы успеть намайнить ETH до того, как создатели переведут его с PoW на PoS.

Особенности алгоритмов в майнинге с помощью видеокарт

Рентабельность майнинга на видеокартах (прибыльные видеокарты – далее в статье) зависит от криптовалюты, т. к. у каждой электронной наличности свой алгоритм создания новых блоков.

  1. Наиболее известный алгоритм – SHA256. Такой алгоритм у Bitcoin (BTC, XBT), Bitcoin Cash (BCH, BCC), Namecoin (NMC), SwiftCoin (STC). Этот алгоритм наименее рентабелен в связи с тем, что допускает наличие на рынке высокомощных вычислительных устройств типа ASIC, что сводит борьбу за вознаграждение в игру нескольких крупных инвесторов (Асики, как правило, очень дорогие).
  2. Следующий наиболее распространенный алгоритм – Scrypt. Его главная особенность – сложность расчета хэш-суммы, требующая наличие бо́льшего объема оперативной памяти. На Scrypt «сидят» такие криптовалюты, как Litecoin (LTC), Dogecoin (DOGE, XDG), BlackCoin (BC), PotCoin (POT), BitConnect (BCC) и другие.
  3. Ethereum (ETH), как и его форк Ethereum classic (ETC), добываются по алгоритму Ethash, который создавался как ASIC-устойчивый аналог SHA256. Ethash является главным майнинг-конкурентом Equihash.
  4. Последний основан на концепции компьютерной науки и криптографии под названием «Generalized Birthday Problem» (Парадокс дней рождения). Equihash задает алгоритм следующим криптам: Zcash (ZEC), Zcash Classic (ZCL), Zencash (ZEN) и Hush (HUSH). Как и в Scrypt, количество намайненных монет в Equihash зависит от того сколько у вас RAM памяти.

По каким признакам выбирать видеокарту

Список PoW криптовалют, которые можно рентабельно майнить на GPU устройствах, очень наглядно сгруппирован по типу алгоритмов на сайте nicehash .

Диаграмма. Наиболее прибыльные алгоритмы для GPU майнинга* (за сентябрь 2017):


* для NVIDIA GTX 1080 Ti.

Таким образом, Equihash – самый прибыльный по времени майнинга на сегодняшний день алгоритм для добычи криптовалюты на видеокартах. Это утверждение справедливо и для следующих ТОП-5 GPU устройств по состоянию на 04.10.2017:

  1. NVIDIA GTX 1080 Ti.
  2. NVIDIA GTX 1080.
  3. NVIDIA GTX 980 Ti.
  4. AMD R9 Fury Nano.
  5. NVIDIA GTX 1070.

Таким образом, лучший способ выбрать правильную видеокарту – определить ее доходность (прибыльность). В этом вам поможет калькулятор прибыльности майнинга на видеокартах .

Например, майнинг GTX 960 по алгоритму NeoScrypt принесет ее владельцу 0.00460810 BTC в месяц или ~ 1,149.25 RUB в месяц (по курсу 249398,7 RUB/BTC). Средняя цена GTX 960 на Яндекс.Маркет составляет ~16,000 RUB. Таким образом, окупаемость вашей карты без учета электричества и волатильности курса составит 16,000 RUB / 1,149.25 RUB ~ 14 месяцев.

Как технические характеристики влияют на окупаемость

Технические параметры, влияющие на окупаемость видеокарт:

  • объем памяти видеокарты, Mb;
  • частота GPU, Mhz;
  • частота памяти, Mhz;
  • энергопотребление, W.

Первые 3 показателя будут влиять на хэшрейт (скорость майнинга). 4-й – на затраты на электроэнергию.

Давайте рассмотрим упомянутые ранее топ-5 видеокарт. Все параметры агрегированы из Яндекс Маркета. Дополнительно отражена стоимость комплектующих в интернет-магазине computeruniverse (покупка с промокодом FWBFBDF будет дешевле).

Таблица видеокарт для майнинга со сравнением характеристик (при наведении на параметр всплывает описание):

Название видеокартыNVIDIA GeForce GTX 1080 TiNVIDIA GeForce GTX 1080NVIDIA GeForce GTX 980 TiAMD Radeon R9 Fury XNVIDIA GeForce GTX 1070
Технические характеристики
Техпроцесс16 нм16 нм28 нм28 нм16 нм
Объем памяти11 264 Мб8 192 Мб6 144 Мб4 096 Мб8 192 Мб
Частота GPU1632 МГц1607 МГц1025 МГц1050 МГц1607 МГц
Тип памятиGDDR5XGDDR5XGDDR5HBMGDDR5
Частота памяти11 448 МГц10 000 МГц7 010 МГц1 000 МГц8 108 МГц
Шина обмена с памятью352 бит256 бит384 бит4096 бит256 бит
Математический блок

mirtortov.ru

Обзор видеокарт для майнинга — окупаемость, характеристики

Видеокарты для майнинга — основа любой фермы по добыванию крипто денег. Именно поэтому важно верно подобрать нужную видеокарту. Но давайте начнем с основы, вдруг кто-то еще не знает, что такое майнинг и криптовалюта. Майнингом называется процесс получения цифровой валюты при помощи специального оборудования и программ. Криптовалют на данный момент достаточно много и каждая из них достойна внимания. Самыми популярными крипто деньгами является Bitcoin, Зикэш, Ethereum. Но наш обзор о видеокартах для майнинга и о них напишем подробнее.

Какие видеокарты нужны для майнинга? Не каждая видеокарта модет майнить криптовалюту. Чтобы эффективно майнить криптовалюту, обычная дешевая видеокарта не подходит, так как её мощности мало. Поэтому мы советуем купить видеокарты GeForce Нвидиа 1080 Ti, 1070, 1060 GTX серии и видеокарты AMD RX570, RX 580, Vega RX 56.

Еще одним из важных показателем характеристики видеокарты является объем памяти, которой необходимо не менее 3Gb. Если с сериями видеокарт мы определились, то возникает вопрос, а какого производителя выбрать: Asus, Gigabyte, МСИ, Палит, PowerColor, Инно3Д и др. Тут все дело вкуса, так как разница между одной серии незначительны и разница только в системе охлаждения и дизайне.

Технические характеристики видеокарт для майнинга:

Технические характеристики1060 GTX1070 GTX1080Ti GTXRX 570RX580Vega 56
Тип памятиGDDR5GDDR 5ГДДР5иксGDDR 5GDDR 5HBM 2
Видеопамять3Gb / 6Gb8Gb11 Gb4Gb8Gb8Gb
Частота видеопамяти8008 MHz8008 MHz110107000МГц8000 МГц800 МГц
Шина памяти192 bit256 bit352 бит256 бит256 бит2048 бит
Тип процессораGP106 PascalGP104 PascalGP 102 ПаскальPolaris 20 XLPolaris 20 XLВега 10XL
Частота процессора (базовая) МГц1506 — 1569 Mhz1506 — 1607 MHz1518 — 1607 MHz1254 Mhz1257 МГц1156 МГц
Частота процессора (максимальная), МГц1708 — 1809 Mhz1683 — 1797 МГц1620 — 1721 Mhz1300 МГц1355 МГц1355 MHz
Потребление энергии120 Вт150 Ватт250 Ватт180 Ватт185 Ватт210 Вт

Технические характеристики выше упомянутых видеокарт для майнинга подходят всем требованиям по майнингу криптовалют и проверенны уже тысячами майнеров по всему миру. Конечно цена на видеокарты для майнинга 2018 высокая, но её можно оценивать как вложение средств, ведь после того как она окупится, начнется время получать доход. Соответственно вас беспокоит вопрос, а как скоро вы сможете вернуть потраченные деньги|?

Таблица срока окупаемости видеокарт:

ВидеокартыСрок окупаемости в месяцах
GTX 1060 3Gb6.82 мес.
570 RX 4Гб7.5 мес.
RX 580 8Gb8-9 месяцев
GTX 1060 6Gb8-9 месяцев
RX 580 4Gb9-10 месяцев
RX Vega 569.66 мес.
GTX 107010.19 мес.
1080 GTX11-12 месяцев
GTX 1080 Ti11-12 месяцев

Но не стоит сразу идти и заказывать самую быстро окупаемую видеокарту. Это связано не столько с её эффективностью, а больше из-за того, что она самая дешевая из всех представленных видеокарт. Такая видеокарта лучше подойдет тем, кто не хочет сильно рисковать или только начал заниматься майнингом. Рекомендуем такие карты и тем, у кого ограничен бюджет, а майнингом заняться очень хочется.

Что касается топовой модели видеокарты Nvidia GeForce 1080 Ti — это лучшая видеокарта для майнинга, её характеристики в разы лучше других карточек. Из минусов стоит отметить достаточно большую цену и высокое энергопотребление. Если вы хотите серьезно заняться майнингом, то стоит выбрать именно эту видеокарту. Конечно из-за цены 1080 Ti окупается|приносит прибыль дольше других, но после этого она приносит самый большой доход, даже с учетом затрат на электроэнергию.

Сколько можно поднять денег на майнинге в 2018 году? Вы купили одну видеокарту и уже грезите о несметных богатствах. Что же, мы вас разочаруем, заработать на одной видеокарты много не получится, даже на GeForce 1080 Ti. Чтобы начать получать доход, стоит собрать ферму для майнинга из нескольких видеокарт. Оптимальное количество от 6 до 10 штук в одной ферме. Но не стоит опускать руки, вы можете купить одну или две и по мере возможностей увеличивать их количество.

Но вас врят ли это убедит заняться майнингом, не представляя сколько же можно получить прибыли на майнинге. Мы не будем говорить о конкретной цифре, в каждом случае она индивидуально, но можем привеcти некоторые факты. Первый факт — деньги потраченные на электроэнергию возвращаются и вы ничего не теряете. Второй факт — оборудование окупается от 6 месяцев до одного года майнинга. Третий факт — у многих майнеров, добыча криптовалюты становится основным источником дохода и открывает новые возможности перед вами.

Многие задаются вопросом стоит ли заниматься майнингом в 2018 году? Тут вам большинство начнут что вы опоздали и надо было раньше начинать этим заниматься. Мы вам скажем точно — заниматься майнингом никогда не поздно. Доказательство этому рост курса криптовалют и высоким спросом на видеокарты. В интернет-магазине iWBM вы можете купить видеокарты для майнинга по самым привлекательным ценам и начать добывать криптовалюту уже сегодня, так как все лучшие карты у нас в наличии.

money-insider.ru

Обновлено: 30.07.2019 — 22:49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *