Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Бен Ладен станет иконой терроризма
С уничтожением лидера «Аль-Кайеды» Усамы бен Ладена война с международным терроризмом не закончена, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
«Сетевая структура, которой является „Аль-Кайеда", во многом опиралась на жутковатую харизму своего лидера, периодически пугавшего мир своими видео-обращениями, вслед за которыми следовали чудовищные теракты. Голова чудовища отсечена, но остались ядовитые щупальца, опутавшие весь мир», — сказал российский сенатор агентству РБК.

Он подчеркнул, что уничтожение одного, пусть самого главного, террориста для борьбы в целом с терроризмом значит не очень много. «Ведь терроризм — это, в первую очередь, клубок социальных, политических причин и идеологических воззрений, притягательных для определенной части молодого поколения».
«За У.бен Ладена будут мстить. Теперь он станет „иконой", шахидом-мучеником, его портрет будет висеть в офисах и лавках, на улицах и площадях, под его „гордое" имя будут вербовать новых и новых террористов-смертников. И, как это всегда бывает в бандитских структурах, новый лидер появится очень скоро. Так что победу праздновать рано. Война не закончена», заключил М.Маргелов.
Уничтожение лидера «Аль-Кайеды» может привести к росту террористической активности исламистов. в Европе. Такое мнение высказал агентству вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. По его словам, последние события, связанные с Ливией, где накануне был убит сын Муаммара Каддафи, а также уничтожение У.бен Ладена, могут привести к росту террористической активности исламистов. При этом по его мнении, Россия, учитывая ее позицию по Ливии, вряд ли почувствует на себе этот рост.
Комментируя информацию об уничтожении лидера «Аль-Кайеды», заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков отметил, что это не поставит точку в борьбе с международным терроризмом, но психологически и морально дезорганизует террористов по всему миру.
Говоря об У.бен Ладене депутат отметил, что его с полным правом можно было считать «террористическим долгожителем». «Ему почти 10 лет удавалось уходить от преследований благодаря высочайшей спецподготовке», — отметил парламентарий, напомнив, что несколько десятилетий назад У.бен Ладен был завербован Центральным разведывательным управлением США для борьбы с СССР в Афганистане. «У него была хорошая подготовка. И всегда трудно бороться с врагом, который владеет твоими же методиками», — пояснил политик.
Он также выразил убеждение, что уничтожение У.бен Ладена снизит уровень террористической активности в мире, в том числе в России. «У.бен Ладен был символом, знаменем террористов, примером неуязвимости. Теперь это знамя пало», — сказал Г. Гудков.
В связи с этим он считает, что главным последствием успешной спецоперации по уничтожению У.бен Ладена станет «разброд и шатание не только в рядах „Аль-Кайеды", но и среди террористических движений». «Можно сказать, что психологический удар нанесен по всему международному терроризму», — заключил он.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1378 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии