Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Население планеты увеличится до 10 млрд человек к концу XXI века
Население Земли, которое в настоящее время составляет чуть меньше 7 млрд человек, к концу столетия увеличится до 10,1 млрд. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами ООН.

Согласно прогнозам, численность населения планеты превысит 7 млрд человек в октябре этого года. К 2023-му в мире будут проживать 8 млрд человек, в 2041-м — 9 млрд, а к 2100 году будет насчитываться 10,1 млрд человек.

Специалисты отмечают, что наибольший рост населения произойдет в регионах с высокой рождаемостью — в Африке южнее Сахары, Азии, Океании и Латинской Америке. Прогнозируется, что на африканском континенте количество людей утроится — с 1 млрд в настоящее время до 3,6 млрд к концу века. Как объясняют сотрудники ООН, в этих развивающихся странах отсутствует государственная политика по контролю рождаемости, развита полигамия, женщины выходят замуж в раннем возрасте и не информированы о средствах контрацепции.

В то же время рост населения будет заметен и в развитых странах. Увеличится население США, Дании и Великобритании.

Возрастет и средняя продолжительность жизни в мире — с 68 лет в настоящее время до 81 года в 2100-м. В первую очередь это может произойти благодаря тому, что смертность на африканском континенте снизится в случае изобретения новых лекарств для борьбы с ВИЧ и СПИДом.

При сценарии наибольшего возможного прироста населения в 2100 году на Земле может проживать до 15,8 млрд человек, а если прирост населения будет сохраняться на минимальном уровне, то число жителей Земли может, напротив, даже сократиться до 6,2 млрд, отмечает РИА «Новости».
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 2052 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 sanek-kozlov-2002 • 18:21, 15.01.2015
круто
avatar
Партнеры