Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Гагарин был двенадцатым?

На Западе до сих пор ходят слухи, что еще до 12 апреля 1961 года в космосе побывали несколько советских космонавтов. Но все они погибли...



«Гагарин не был первым? Бред!» - скажете вы. Но у многих иное мнение. Например, немецкий журнал Spiegel в июне этого года в статье, посвященной 50-летию космодрома Байконур, вполне серьезно упоминает о «русских космонавтах», которые видели Землю с орбиты еще до полета Гагарина. На эту тему до сих пор выходят даже фильмы, претендующие на документальность.


Одиннадцать героев

Первыми выступили итальянцы. В декабре 1959 года телеграфное агентство «Континенталь» заявило, что в СССР людей в космос запускают аж с 1957 года. Правда, летают русские не на космических кораблях, а на пилотируемых баллистических ракетах. И неудачно. Поэтому русские и не спешат делиться информацией с мировой общественностью. Агентство даже назвало имена четырех погибших - Алексей Ледовский, Сергей Шиборин, Андрей Митков и Мария Громова.

А 23 февраля 1962 года агентство Рейтер распространило заявление полковника ВВС США Барни Олдфилда о том, что в мае 1960 года из-за сбоя в системе ориентации разбился советский космический аппарат, на борту которого находился пилот Заводовский.

Потом появилась информация, что 27 сентября 1960 года на Байконуре во время запуска разбился Иван Качур. В в октябре того же года взорвался корабль серии «Восток» с Петром Долговым на борту.

А еще через несколько лет итальянская газета «Коррьере делла сера» напечатала рассказ двух братьев-радиолюбителей Арчилло и Джамбатиста Юдика-Кордилья, которые в ноябре 1960 года и в феврале 1961-го поймали странные сигналы из космоса. В первом случае им удалось перехватить телеметрические радиосигналы биения сердца. Во втором - переговоры с Землей. Итальянская газета даже приводит расшифровку: «Условия ухудшаются... почему не отвечаете?.. скорость падает... мир никогда не узнает о нас...» Имена погибших - Алексей Белоконов, Геннадий Михайлов и Алексей Грачев.

А самая интригующая история случилась за день до полета Юрия Гагарина. 11 апреля 1961-го дружественная Советскому Союзу, рупор английского рабочего класса, газета «Дейли уоркер» опубликовала заметку московского корреспондента Дэнниса Огдена о том, что 7 апреля на космическом корабле «Россия» совершил успешный орбитальный полет сын известного авиаконструктора, летчик-испытатель Владимир Ильюшин.

Одиннадцать отважных покорителей космоса - их имена, по мнению «альтернативных» историков космо-, астронавтики, незаслуженно забыты.


Ильюшина захватили хунвейбины

Корреспондент «Дейли уоркер» Дэннис Огден сообщил, что Владимир Ильюшин на космическом корабле «Россия» совершил три витка вокруг планеты. Однако при посадке отказало оборудование, и первый космонавт сел в Китае. А там Мао Цзэдун. Который, хоть и не любил шибко грамотных, долго не отпускал покалеченного героя назад в СССР. Потому как хотел выведать у него все космические секреты.

История показалась столь правдоподобной, что в Книге рекордов Гиннесса за 1964 год именно Ильюшин указан, как первый космонавт Земли.

- Владимир Сергеевич действительно в начале 60-х годов уже был известным летчиком-испытателем, хотя к космосу не имел никакого отношения, - рассказывает писатель, историк космонавтики Антон ПЕРВУШИН. - В июне 1960 года подполковник Ильюшин попал в автокатастрофу: по официальной версии, пьяный водитель встречной машины не справился с управлением. Это документальный факт. Серьезные травмы обеих ног и мизерный шанс вернуться в авиацию. Почти год его лечили в Москве, а на реабилитацию отправили в Китай, в Хуанчжо - в руки специалистов восточной медицины.

Вот вам и пример, как возникают легенды.

- Реальным человеком был еще один «погибший космонавт» догагаринской эпохи - Петр Долгов, - добавляет Первушин. - Правда, полковник Долгов погиб не в 1960 году, а осенью 1962-го. Он, испытывая новые типы космических скафандров, совершил экспериментальный прыжок с парашютом из стратосферы, с высоты 28,6 км. Но треснул щиток гермошлема, и смерть наступила еще в воздухе.


Космонавт Качур подвел Хрущева

В сентябре 1960 года Никита Сергеевич во главе советской делегации отправился в США на сессию Генеральной ассамблеи ООН. Советские дипломаты туманно намекали журналистам, что к приезду Хрущева случится некое событие, по значимости сравнимое с запуском первого спутника в космос. Долгожданный запуск человека?

Увы, ничего не произошло. Хрущев постучал ботинком по трибуне и спокойно уехал домой. Дипломаты отмалчивались, смущенно пожимая плечами. 

А через пару недель в журнале «Нью-Йорк джорнэл Америкэн» появилась статья, что в СССР на старте взорвалась ракета с космонавтом Иваном Качуром на борту. А вот если бы полет состоялся, то Хрущев с трибуны ООН представил бы макет того самого космического корабля.

- Первоначально на 26 - 27 сентября 1960 года был запланирован старт автоматической станции «1М» - первого аппарата, отправлявшегося к Марсу, - объясняет Антон Первушин. Возможно, у Хрущева действительно был макет этого аппарата, но это только догадки.

Но сначала старт перенесли на 10 октября - благо в это время Хрущев все еще был в Америке. Увы, авария. Повторный запуск, 14 октября - опять ЧП.


Сумей прослыть

Братья-радиолюбители из Италии внесли свой вклад в историю освоения космонавтики. Они соорудили под Турином собственный центр по радиоперехватам - Торре Берта. И пленки с записями рассылали в газеты.

Они «услышали» стук сердца Геннадия Михайлова. «Поймали» хрипение задыхающегося от нехватки кислорода Алексея Белоконова. И записали, как другого Алексея - Грачева, обманул наземный Центр управления полетами: Грачев сообщил, что видит в иллюминаторе странные светящиеся частицы, и ЦУП приказал доставить их на борт (Интересно, каким образом? Открыть иллюминатор и поймать сачком? До первого выхода в космос Алексея Леонова оставалось еще пять лет. -

А. М.). Но, по версии итальянцев, Белоконов как-то ухитрился это сделать и похвалился Земле. А вот ответ услышал: «Мы забыли тебя предупредить - эти штуки радиоактивные». Статьи сопровождались реальными фотографиями «космонавтов», из которых сделали иконы «жертв советского режима».

В СССР никто и не отрицал, что это реальные персонажи. Белоконов, Грачев, Качур, Заводовский и Михайлов - обычные советские люди. Сейчас их уже нет в живых. Но живы их родственники.

- Мне было шесть лет, и по вечерам, когда родители думали, что я сплю, по приемнику «Рекорд» слушали «вражеские радиоголоса», - рассказал мне сын Алексея Белоконова - Александр Алексеевич. - Как сейчас, помню сообщение, прочитанное по «Немецкой волне» приятным женским голосом: «В Советском Союзе погиб еще один космонавт. Очередной жертвой стал космонавт Алексей Белоконов. Последние его слова - «у меня утечка кислорода».

- Мой отец, - продолжает Александр Алексеевич, - в космосе никогда не был. Хотя всю жизнь и проработал в Институте авиационной и космической медицины, техником-испытателем. А умер он в 1991 году, за пять дней до тридцатилетия полета Гагарина. Про то, что на Западе его величают космонавтом, он рассказывал мне часто. В начале 80-х годов мой отец рассказывал научному обозревателю «Комсомолки» Ярославу Голованову, что, по его версии, байка о «полетах» могла быть разработана в КГБ. Для отвода глаз от реального отряда космонавтов.

Но все оказалось еще проще. И помогла мне в этом разобраться вдова еще одного «космонавта» Геннадия Заводовского - Алла Алексеевна.

- Мой муж работал вместе с Иваном Качуром, Лешей Грачевым, Геной Михайловым и Алексеем Белоконовым в Институте авиационной и космической медицины. Они были не учеными, не инженерами, а простыми испытателями - сидели в барокамерах, испытывали снаряжение, питание для будущих космонавтов. В то время ажиотаж вокруг космоса был велик. И к ним в институт часто заглядывали корреспонденты - космические полеты тогда были модной темой. Имена техников-испытателей в отличие от конструкторов и членов отряда космонавтов не были тайной. И их открыто публиковали - «Огонек», «Комсомолка», «Вечерняя Москва», «Известия» - имена и фотографии мужа и его коллег часто появлялись в прессе. Возможно, на Западе, где пытались анализировать тоненький ручеек слухов из-за «железного занавеса», и решили, что именно эти люди и готовились стать космонавтами. Когда же начались реальные полеты - Гагарин, Титов, испытатели уже никого не интересовали. Из прессы их фамилии пропали - кто-то и рассудил, что эти люди погибли в космосе. А на самом деле мой муж, Геннадий Заводовский, умер три года назад и похоронен в Москве.


В списках не значатся

Пятеро из «космонавтов» оказались «наземными» техниками, шестой - парашютист, седьмой - летчик-испытатель. Осталось найти еще четверых, которые якобы погибли в 1957 - 1959 годах.

- Я уже давно интересуюсь этой историей, - рассказывает историк авиации, сотрудник Летно-исследовательского института им. Громова (г. Жуковский) Андрей СИМОНОВ, - Ледовский, Шиборин, Митков, Громова... Первыми об этих «космонавтах» сообщило итальянское телеграфное агентство со ссылкой на некоего пражского корреспондента, близкого к чехословацким коммунистическим властям.

Но если эти люди существовали, пусть и были засекречены, то они должны были заканчивать какие-то летные училища, служить в армии. После смерти остались бы какие-то личные документы, справки о снятии с довольствия, «похоронки» родителям. Я несколько раз запрашивал Центральный архив Минобороны (Подольск) - в картотеке учетно-послужного списка офицеров Советской армии они не значатся. Был, правда, военный летчик Ледовский. Но погиб в 1942 году.

Да и вообще сложно поверить, что в 50-е годы людей запускали. Тогда еще собаки в космических кораблях дохли через одну.

Впрочем, из этой «утки» видно, насколько на Западе велика была вера в достижения советской науки и техники. По их представлениям мы могли очень многое. А с другой стороны, слишком силен был в СССР режим секретности. Если бы вовремя рассказывали обо всех запусках - удачных и неудачных, - глупые слухи сейчас бы опровергать не пришлось.


Их «отправили в космос» газеты

Алексей ЛЕДОВСКИЙ
ДАТА «ПОЛЕТА» - 1 ноября 1957 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Разбился на пилотируемой баллистической ракете на полигоне Капустин Яр.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Continental (Италия)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 25 мая 1957 г. с Капустина Яра запущена ракета с собаками Рыжая и Джойна. Из-за разгерметизации кабины животные погибли.
КТО ЭТО - В Центральном архиве Минобороны сведений нет.

Сергей ШИБОРИН
ДАТА «ПОЛЕТА» - 1 февраля 1958 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Разбился на пилотируемой баллистической ракете на полигоне Капустин Яр.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Continental (Италия)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 21 февраля 1958 г. с Капустина Яра запущена ракета с собаками Пальма и Пушок. Из-за разгерметизации кабины животные погибли.
КТО ЭТО - В Центральном архиве Минобороны сведений нет.

Андрей МИТКОВ
ДАТА «ПОЛЕТА» - 1 января 1959 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Разбился на пилотируемой баллистической ракете на полигоне Капустин Яр.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Continental (Италия)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 1 октября 1958 г. с Капустина Яра запущена ракета с собаками Жулька и Кнопка. При посадке не сработал парашют. Кабина разбилась.
КТО ЭТО - В Центральном архиве Минобороны сведений нет.

Мария ГРОМОВА

ДАТА «ПОЛЕТА» - 1 июня 1959 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Погибла при испытаниях орбитального самолета с ракетным двигателем.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Continental (Италия)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 19 апреля 1959 г. проведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Буря». Кстати, «Бурю» испытывали с 1957 года. Возможно, первые три «полета-утки» отголоски этих испытаний.
КТО ЭТО - В Центральном архиве Минобороны сведений нет.

Геннадий ЗАВОДОВСКИЙ
ДАТА «ПОЛЕТА» - 15 мая 1960 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Корабль «1КП» потерялся из-за отказа систем ориентации.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Continental (Италия)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 15 мая 1960 г. из-за отказа систем ориентации затерялся беспилотный аппарат «Первый советский корабль-спутник».
КТО ЭТО - В 50 - 70-е годы XX века работал техником-испытателем в Институте авиационной и космической медицины. Умер в 2002 году.

Иван КАЧУР
ДАТА «ПОЛЕТА» - Сентябрь - октябрь 1960 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Корабль взорвался на старте.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Reuters (Великобритания)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 16 сентября 1960 года - запуск геофизической ракеты Р-2 с собаками Пальма и Малек на борту.
КТО ЭТО - В 50 - 60-е годы работал техником-испытателем в Институте авиационной и космической медицины. Потом уехал на Украину.

Петр ДОЛГОВ
ДАТА «ПОЛЕТА» - 11 октября 1960 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Взрыв корабля на орбите.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Associated Press (США)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 10 и 14 октября 1960 г. были проведены два неудачных запуска автоматических станций к Марсу: «1М № 1», «1М № 2».
КТО ЭТО - Парашютист-испытатель. Герой Советского Союза. Погиб 1 ноября 1962 г. при очередном прыжке. В отряде космонавтов не состоял.

Алексей БЕЛОКОНОВ
ДАТА «ПОЛЕТА» - Октябрь 1960 г., 1961 г., 1962 г. (несколько версий гибели)
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Задохнулся в космосе от нехватки кислорода.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Первый источник неизвестен - вероятно, Reders DaIgest (США) Corriere della Sera (Италия)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - См. предыдущий пункт.
КТО ЭТО - В 50 - 80-е годы XX века работал техником-испытателем в Институте авиационной и космической медицины. Умер в 1991 году.

Алексей ГРАЧЕВ
ДАТА «ПОЛЕТА» -  28 ноября 1960 г. 
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) -  «Корабль затерялся в глубинах космоса».
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ -  Corriere della Sera (Италия)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - Неизвестно. Запусков космических или баллистических ракет в эти дни не было.
КТО ЭТО - В 50 - 60-е годы работал техником-испытателем в Институте авиационной и космической медицины. Уехал из Москвы в середине 60-х годов. 

Геннадий МИХАЙЛОВ
ДАТА «ПОЛЕТА» - 4 февраля 1960 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Отказ оборудования на орбите - «точных» сведений нет.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Associated Press (США)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 4 февраля 1961 года - неудачный запуск автоматической межпланетной станции к Венере. Станция осталась на земной орбите.
КТО ЭТО - В это время работал техником-испытателем в Институте авиационной и космической медицины. Уехал из Москвы в середине 60-х годов. 

Владимир ИЛЬЮШИН

ДАТА «ПОЛЕТА» - 7 апреля 1960 г.
КАК ПОГИБ (версия западных СМИ) - Авария при посадке. Космонавт остался жив, но попал в плен к китайцам.
КТО ПЕРВЫМ СООБЩИЛ - Daily Worker (Великобритания)
ОТКУДА СЛУХ (что произошло на самом деле) - 9 апреля 1961 года - неудачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-9.
КТО ЭТО - Летчик-испытатель. Герой Советского Союза. В отряде космонавтов не состоял.


Источник - http://kp.ru/daily/23542/41928/

Источник |
Категория: Статьи | Просмотров: 1821 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии