Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Немецкие физики сделали еще один шаг на пути создания квантового компьютера
Физикам из института Макса Планка в Германии удалось «записать» информацию о квантовом состоянии фотона в атом рубидия и затем считать ее обратно. Этот успех, как пишет «Вокруг света», стал еще одним шагом на пути к созданию квантового компьютера.

Соит отметить, что в отличие от обычных компьютеров, квантовый компьютер использует в качестве элементарной единицы информации не биты, а кубит («квантовый бит»). Если у обычного бита есть только два состояния (1 и 0, т. е. есть сигнал – нет сигнала), то кубиты могут находиться одновременно в нескольких состояниях, а значит, гораздо быстрее обрабатывать информацию.

Правда, в настоящее время кубитов в подобных устройствах немного: квантовый компьютер, представленный в апреле на конференции Американского физического общества, содержал только шесть. По мнению ученых, когда число кубитов перешагнет за 100, можно будет говорить о начале новой, квантовой эры.

Разработка немецких ученых – важный шаг в этом направлении. Квантовые компьютеры будут обмениваться информацией, зашифрованной в квантовых состояниях элементарных частиц. Фотон подходит для этого оптимальным образом, так как его перенос не требует передачи на расстояние материи. Однако способ взаимодействия таких квантовых переносчиков информации с материальными носителями информации – в качестве которых планируется использовать кристаллы – пока до конца не разработан. Физики из института Макса Планка как раз и создали такой метод.

По словам Хольгера Спечта (Holger Specht), одного из ведущих авторов исследования, хранение информации в одном атоме открывает большие перспективы миниатюризации. Данные при этом могут быть считаны путем непосредственных манипуляций с атомом. Например, если информация по каким-то причинам не записалась, эту операцию можно будет повторить еще раз.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1395 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии