Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Пермская деревня Молёбка - аномальная зона или байки для туристов?
 Американский город Розуэлл вновь оказался в центре внимания мировых СМИ. В 1950 году там якобы потерпели крушение три летающие тарелки. Тогда о необычной находке поведал агент ФБР Гай Хоттел. Но доклад об НЛО и погибших инопланетянах засекретили, а через СМИ извинились за дезинформацию. Но теперь в ФБР вдруг заявили, что доклад никто не засекречивал, он все время находился на сайте бюро в открытом доступе. В любом случае за это время городок успел обрасти легендами и стать местом паломничества уфологов со всего мира.

Свой центр уфологического туризма есть и в России. Деревню Молёбка в Пермском крае называют главной аномальной зоной страны. Местные жители рассказывают об НЛО, которое регулярно появляется в небе над селом. А ученые фиксируют сильное превышение геомагнитного поля. На встречу с неопознанным отправилась корреспондент МТРК «Мир» Людмила Горчакова.

Дорожный знак на трассе Пермь-Екатеринбург сулит приключения. Необычный указатель недавно установили власти Пермского края для привлечения туристов. Мол, хотите увидеть летающие тарелки, вам туда - в Молёбку. Каждый, кто свернет с трассы, пожалеет о том, что его автомобиль не летает. Почти 100 километров по разбитой дороге. И вот она – аномальная деревня. Молёбка и впрямь похожа на ирреальный мир. Покосившиеся избы, сугробы по колено, мобильной связи нет, людей тоже.

«Американцы прилетали на вертолете, японцы, канадцы, французы были…», - вспоминает иностранных гостей специалист по работе с территорией Осинцевского сельского поселения Николай Алексеев.

Просто сейчас не сезон, объясняет Николай Ильич, глава сельсовета и первый местный житель, которого мы встречаем. Оказывается, летом в Молёбку с палатками и спальными мешками едут любители непознанного со всего мира.

Уфолог из Перми Николай Субботин снял видео, на котором неясный объект пролетел над Молёбкой и скрылся в ночном небе. Может, комета, а может летающая тарелка. Субботину ближе последняя версия. В Молёбку он впервые приехал в 16 лет. С тех пор это дело его жизни. Он пишет об этой зоне книги и возит сюда экскурсии.

«Сейчас здесь частота около 140 мегагерц – то есть превышение фона в два раза. Значит, аномалия есть», - поясняет руководитель Русской уфологической исследовательской станции Николай Субботин.

В арсенале уфолога - радиочастотный сканер, датчик ультрафиолетового излучения и обязательно компас. Он, кстати, ведет себя странно – стрелка все время колеблется.

У местных жителей специальных приборов нет. Но о том, что это необычное место, они и без того знают. Дядя Петя в Молёбке всю жизнь работал в местном совхозе шофером, теперь на пенсии. Он охотно рассказывает, как жили при советской власти, и потом - тем же будничным тоном - про светящиеся шары в небе над родной Молёбкой.

«Дело было под вечер, но еще светло. И вот летят два шара - один выше, другой ниже. А потом они прожекторы в землю пустили», - вспоминает житель села Молёбка дядя Петя.

Светящиеся шары - так называемые «плазмоиды» - здесь видят многие. Первым рассказал об этом Эмиль Бачурин. Зимой 1983-го пермский геолог обнаружил здесь среди снегов круглый след диаметром 62 метра. Бачурин был уверен, что Молёбка – секретный аэродром инопланетян. До конца жизни он водил экскурсии в так называемый «М-ский треугольник».

М-ский треугольник - центр аномальной зоны – находится километрах в шести от деревни, посреди уральской тайги. Попасть туда в это время года можно только на снегоходах. Проводник Валерий Якимов то и дело останавливается, чтобы рассказать очередную невероятную историю.

«Вон за тем бугорком есть впадинка. Периодически из нее возникает луч света и выходит оранжевый шар», - уверяет сталкер и даже демонстрирует соответствующее видео.

Его собственная история тоже удивительная. В будни – серьезный предприниматель в Екатеринбурге. В выходные – сталкер в Молёбке. Валерий абсолютно серьезно рассказывает, что видел здесь «звездные ворота», встречал гигантского черного гуманоида и входил в световой столб.

«Когда входишь в световой столб, чувствуешь, что тебя будто продувает чем-то хорошим, добрым, светлым. Кажется, еще секунда, и ты можешь полететь», - делится Валерий Якимов.

Валерий верит, что Молёбка – это портал в древний мир. Несколько веков назад в этих местах жил языческий народ манси. Древние идолы до сих пор сохранились в деревне. Есть версия, что у шаманов манси здесь было молитвенное место. Отсюда и название «Молёбка».

Борясь со снегом, мы добираемся до самого центра М-ского треугольника. Это культовое место для тех, кто верит во внеземные цивилизации и потусторонние миры. Знающие люди говорят, что в разных точках центральной поляны М-ского треугольника человек ощущает то жар, то холод. Сейчас мы проверим одну из главных достопримечательностей здешних мест - так называемые теплые березки. Говорят, они теплые в любое время года. Действительно, когда подносишь руку, ощущаешь тепло.

Скептики скажут: кору могло прогреть солнце. Но те, кто бывал здесь, знают, что это особая лесная опушка. «Мы исследовали эту аномальную зону. Здесь, действительно, есть такие места, где самочувствие людей изменялось», - говорит руководитель пермского отделения организации «Космопоиск» Илья Кетов.

Организация «Космопоиск» экспедиции по аномальным зонам края устраивает регулярно. Но по поводу феномена Молёбки у юных уфологов – раскол во мнениях. Одни говорят, это - магическое место, другие считают, что Молёбка - просто раскрученный бренд.

«Аномальных зон довольно много и по Уралу, и в Пермском крае. В основном, их связывают с геомагнитными разломами», - поясняет член пермского отделения организации «Космопоиск» Юрий Храмов.

Научное объяснение всем чудесам есть и у Ларисы Алексеевны Гершанок. Геофизик по профессии магнитное поле Прикамья она изучает уже 45 лет. В Молёбке проводила специальное исследование. Оказалось, ключ к разгадке тайны – обычный подземный риф. Он находится в районе Молёбки на небольшой глубине. Своей вершиной риф давит на верхние породы - так и создается магнитная аномалия. Это из-за нее здесь не работают компасы, и выходит из строя электроника. Кроме того внутри рифа есть газовые скопления.

«Газ выходит из рифа на поверхность земли. В его состав входит метан, углекислый газ и радон - газ повышенной радиации. Посетители этой зоны ставят палатки, газ там накапливается, таким образом, они сами себя одурманивают», - поясняет доцент кафедры геофизики Пермского государственного университета Лариса Гершанок.

Иногда скопления газа, действительно, могут светиться в атмосфере, но чаще у гостей Молёбки случаются самые обычные галлюцинации. Впрочем, уфологам научные факты лишь дают новую почву для невероятных гипотез.

«Цивилизации, которые к нам прилетают, научились таким образом подзаряжать свои корабли. Можно предположить, что удобней всего делать это там, где есть разломы и выход энергии», - рассуждает руководитель Русской уфологической исследовательской станции Николай Субботин.

Ежегодно Пермский край посещают 450 тыс. туристов, половина из них направляются в деревню Молёбка. Впрочем, исследователи зоны уверены: массовый туризм и М-ский треугольник – вещи несовместимые. Есть легенда, что зона пускает к себе не всех, а только тех, кто готов увидеть другой мир. Остальные не доезжают - у кого колесо спустит, а кто заблудится по дороге.

Четкие границы аномальной зоны не определить. В Кишерти – местном райцентре – вопрос, видели ли вы НЛО, тоже никого не удивляет. Сотруднику районной администрации Александру Борисовичу Винникову светящиеся шары являлись дважды.

«Где-то часа в два ночи меня как будто кто-то разбудил. Я подхожу к окну и вижу… Над горой двигается в разные стороны большой святящийся шар», - рассказывает он.

Днем в лесу недалеко от Молёбки инопланетян мы так и не увидели. На свой страх и риск решили провести ночь здесь – вдруг повезет, и все-таки встретим НЛО. Долгие часы в небе только звезды. Потом на горизонте появляются две красные точки. На спутник не похоже – точки неподвижны. Проводник уверяет, что никаких вышек там нет – только глухой лес. Остается поверить ему на слово, что это - неопознанный летающий объект.

Говорят, еще лет пять назад НЛО над Молёбкой появлялись чуть ли не каждый день. Теперь – все реже. Туристы что ли распугали – недоумевают местные жители. На счет туристов здесь тоже есть легенда. Говорят, кто однажды побывал здесь, будет приезжать снова и снова. Это – «зов зоны».
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1383 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии