Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

США обещают обнародовать домашний видеоархив бен Ладена
Домашний видеоархив убитого 2 мая лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена станет доступен широкой публике в ближайшие часы. Об этом сообщили Associated Press представители администрации президента Барка Обамы на условиях анонимности.

По их словам, передает Газета.Ru, видеоматериалы должны быть переданы СМИ до воскресенья.

Как рассказали чиновники, на одном из видео запечатлена прогулка бен Ладен вокруг своего дома в Абботтабаде (недалеко от Исламабада, – прим. ред.), где он и был убит американскими войсками. Содержание других видеоматериалов они отказались уточнить.

Обнародование данных вновь подтверждает сомнения США относительно того, что сотрудники пакистанской спецслужбы не могли не знать местонахождение бен Ладена. Администрация Обамы уже потребовала у Пакистана персональные данные ключевых пакистанских разведчиков. The New York Times писала о том, что американские власти были расстроены тем, что министерство обороны и спецслужбы Пакистана отказались сообщить имена некоторых сотрудников пакистанской межведомственной разведки, которые, как предполагается, имели тесные контакты с главарем «Аль-Каиды».

После убийства бен Ладена власти США обещали опубликовать фото мертвого террориста. Глава ЦРУ Леон Панетта заявил, что публикация состоится «рано или поздно». Представитель Белого дома Джей Керни в свою очередь сказал, что фотография мертвого бен Ладена «просто отвратительна» и ее публикация может вызвать волну негодования у его сторонников.

Окончательную точку в этом вопросе поставил президент Обама. По его словам, власти США рассматривали возможность обнародования изображения убитого террориста в качестве доказательства успешно проведенной операции, но из-за жестокости фотографий они решили отказаться от публикации кадров.

Агентство Assosiated Press через суд решило добиться публикации фото.

Напомним, Усама бен Ладен был ликвидирован в результате спецоперации американских военных в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Об уничтожении главы «Аль-Каиды» первым официально сообщил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. Как сообщал «Росбалт», террорист был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1238 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии