Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

Университеты угрожают национальной безопасности Великобритании

Университеты Великобритании стали рассадниками исламского экстремизма, пишет в четверг британская газета «Дейли телеграф» со ссылкой на доклад межпартийной парламентской группы по национальной безопасности.

Парламентарии призвали правительство принять срочные меры. «Такого рода экстремизм угрожает национальной безопасности и может иметь последствия в международном плане», — говорится в докладе.

При этом представители вузов говорят, что бессильны в борьбе с экстремизмом в стенах университетов, так как не могут шпионить за студентами, отмечает издание.

Проблема распространения экстремистских идей среди студентов была поднята еще в 2009 году, когда выпускник инженерного факультета университетского колледжа Лондона Умар Фарух Абдульмуталлаб пытался совершить самоподрыв в самолете в канун Рождества.

Как стало известно, в студенческие годы он возглавлял университетское Исламское общество.

В докладе также приводятся статистические данные, согласно которым 31 % осужденных за террористическую деятельность учились в британских университетах, а 10 % на момент ареста еще были студентами. Двое из террористов-смертников, организовавших теракты в Лондоне в 2005 году, также были студентами, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на «Интерфакс-религия».

Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1391 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии