Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея      Поиск   

В Японии перенесут столицу?
Как сообщают японские СМИ, в настоящее время 200 проправительственных и оппозиционных депутатов японского парламента готовят законопроекты о создании новых населенных пунктов с населением 50 тыс. человек. Предполагается начать их строительство уже в течение нынешнего года, передает ИА REGNUM.

Наиболее вероятными районами расположения альтернативных столиц, по сообщениям СМИ, являются район Всемирной выставки в районе Нагои и район международного аэропорта Осаки, передает корреспондент ИА REX.

Строительство альтернативных столиц рассматривают в связи с тем, что Токио –– столица Японии ––находится в сейсмически активной зоне. В случае новых природных катаклизмов столицу (правительство, парламент, резиденцию императора и иностранные представительства) можно будет быстро перенести в запасной город.

Как пишет информационное агентство REX, предложение по организации запасной столицы внес представитель палаты предпринимателей и торговцев. В своем выступлении он отметил, что в связи с аварией на АЭС «Фукусима» Токио может стать небезопасным городом.

Отметим, что после аварии на Чернобыльской АЭС также обсуждался вопрос перенесения столицы Украинской республики из Киева в Харьков. Столица осталась в Киеве.

Расстояние от Токио до Фукусимы около 250 км. Для сравнения: расстояние от Киева до Чернобыля около 140 км, до границы зоны отчуждения – около 130 км.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9 баллов. За землетрясением последовала волна цунами, уничтожившая несколько поселков. По последним данным, в результате стихии погибло более 13 тыс. человек, еще больше числятся без вести пропавшими. 12 апреля, в результате землетрясения и цунами, на АЭС «Фукусима» произошла авария, которая привела к выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду. На данный момент уровень опасности аварии на станции повышен до максимального по шкале INES.

Кроме того, после сильнейшего землетрясения 11 марта еженедельно в Японии происходят подземные толчки. Только вчера, 14 апреля, у побережья Японии было зафиксировано несколько подземных толчков максимальной силой 6,1 балла. Сейсмологи опасаются мощного афтершока, способного вызвать цунами.
Источник |
Категория: Новости | Просмотров: 1509 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Партнеры
Комментарии