Понедельник, 24.02.2014, 11:51
Здравствуйте, Гость. Регистрация   Вход
  Форум       Статьи      Книги      Новости      Видео      Галерея   
Главная » 2011 » Май » 4
Недавно США отказались от намеченной во времена президента Буша программы освоения Луны. Является ли причиной этого только экономический кризис и дороговизна проекта или данный отказ вызван тем, что Луна уже занята и землянам просто опасно пытаться ее колонизировать?

Загадочные аномалии на спутнике Земли

Еще в 1866 году астрономы заметили, как один из крупных лунных кратеров вдруг изменил свой вид. До этого над кратером появилось небольшое светло-серое облачко. В 1948 году внутри кратера Платона была замечена очень интенсивная вспышка оранжевого цвета, а в 1955 году американский ученый Мак-Коркл заметил на Луне яркую вспышку, которая длилась целых 35 секунд.

3 ноября 1958 году профессору И. А. Козыреву удалось наблюдать самое настоящее извержение лунного вулкана. В то время это была настоящая сенсация, ведь ученые считали, что вулканические процессы на Луне давно закончились. Кроме извержения вулкана на поверхности спутника нашей планеты отмечались и изменения о... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 896 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Группа ученых создала первую в мире 3D-карту Вселенной, используя свет от 14 тыс. квазаров в центре Галактик, отдаленных на миллиарды световых лет от Земли.

Как пишет 3DNews, сконструированная учеными при помощи SDSS-III 3D-карта является первым крупным успехом Спектроскопических исследований барионных колебаний (BOSS).

Это была первая попытка использования бариона акустических колебаний в качестве точного инструмента измерения темной энергии.

«Квазары являются самыми яркими объектами во Вселенной, которые мы используем в качестве удобной подсветки для изучения распространения газа водорода, который заполняет Вселенную между нами и ими», — рассказал один из исследователей Анже Слослар из Брукхейвенской национальной лаборатории (США).

«Удивительно, что все это позволяет нам видеть мир так далеко, насколько мы пожелаем», — добавил он.

Как только исследования подойдут к концу, можно будет оценить, как быстро расширилась Вселенная за последние... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 801 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Население Земли, которое в настоящее время составляет чуть меньше 7 млрд человек, к концу столетия увеличится до 10,1 млрд. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами ООН.

Согласно прогнозам, численность населения планеты превысит 7 млрд человек в октябре этого года. К 2023-му в мире будут проживать 8 млрд человек, в 2041-м — 9 млрд, а к 2100 году будет насчитываться 10,1 млрд человек.

Специалисты отмечают, что наибольший рост населения произойдет в регионах с высокой рождаемостью — в Африке южнее Сахары, Азии, Океании и Латинской Америке. Прогнозируется, что на африканском континенте количество людей утроится — с 1 млрд в настоящее время до 3,6 млрд к концу века. Как объясняют сотрудники ООН, в этих развивающихся странах отсутствует государственная политика по контролю рождаемости, развита полигамия, женщины выходят замуж в раннем возрасте и не информированы о средствах контрацепции.

В то же время рост населения будет з... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 875 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Инженеры из Массачусетского Технологического Института (MIT) разработали новый вид наночастицы, доставляющей лекарственные препараты.

По словам члена Института Интегративных Исследований Рака Дэвида Коха в MIT Паулы Хаммонд, такие частицы могут быть ориентированы почти на любой тип опухоли и использоваться для доставки практически любого лекарства, передает 3DNews.

Данные наночастицы окутаны полимерным слоем, который защищает их от размыва в кровотоке. Команда из MIT во главе с докторантом Чжиюнгом Пуном разработала наружный слой, который разъедается после попадания в более едкую среду близ опухоли. И тогда раскрывается еще один слой, который проникает в отдельные клетки опухоли.

Как правило, ученые пытаются сосредоточить частицы в опухоли, прикрепляя на них молекулы, которые связываются с белками, найденными на поверхности раковых клеток. Главной проблемой в этой стратегии является трудность нахождения правильных целей — молекулы могут ориентироваться на все ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 817 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Физикам из института Макса Планка в Германии удалось «записать» информацию о квантовом состоянии фотона в атом рубидия и затем считать ее обратно. Этот успех, как пишет «Вокруг света», стал еще одним шагом на пути к созданию квантового компьютера.

Соит отметить, что в отличие от обычных компьютеров, квантовый компьютер использует в качестве элементарной единицы информации не биты, а кубит («квантовый бит»). Если у обычного бита есть только два состояния (1 и 0, т. е. есть сигнал – нет сигнала), то кубиты могут находиться одновременно в нескольких состояниях, а значит, гораздо быстрее обрабатывать информацию.

Правда, в настоящее время кубитов в подобных устройствах немного: квантовый компьютер, представленный в апреле на конференции Американского физического общества, содержал только шесть. По мнению ученых, когда число кубитов перешагнет за 100, можно будет говорить о начале новой, квантовой эры.

Разработка немецких ученых – важный шаг в этом направлении. Квантов... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 846 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Ещё при Буше перед НАСА поставили цель создать необходимые условия для осуществления продолжительной миссии в космосе: сначала на Луне, а потом и на Марсе. Но с приходом Обамы новая администрация детально проанализировала приоритеты и бюджет НАСА. Это позволило выявить некоторые противоречия: у НАСА недостаточно средств для завершения какого-либо из проектов, и даже если появится дополнительное финансирование, то график работ – просто нереальный. В результате было рекомендовано отказаться от полётов на Марс и Луну, и сосредоточиться на разработке технологии, обеспечивающей длительное пребывание в космосе.

Изменения проекта не были одобрены экспертами в области космоса или теми, кто должен был заниматься разработкой аппаратной части. Есть риск, что перед НАСА поставят задачу создания технологии, без уточнения для каких целей она необходима. Группа членов Палаты представителей сейчас намерена внести изменения, тем самым полностью изменив указание Обамы: они хотят, чтобы НАСА постр... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 632 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Американская ветроэнергетика в течение ближайших 30–50 лет не пострадает от изменений глобальной температуры, считают исследователи из Университета штата Индиана. Этот вывод учёные сделали после анализа трёх климатических моделей. «Области, в которых модели предсказывают снижение плотности ветра, крайне ограничены, к тому же они в основном непригодны для строительства ветряков», — отмечает соавтор исследования Сара Прайор.

Так изменится плотность ветра в США к середине века, по данным нового исследования. (Изображение авторов работы.)

Специалистам показалась наиболее адекватной Канадская региональная климатическая модель, но из академической честности они взяли также Региональную климатическую модель (создана в Италии, но ныне дорабатывается в США) и Модель Хэдли-центра (Великобритания). Все они были модифицированы, с тем чтобы представить четыре системы циркуляции воздушных масс в условиях повышения средней температуры Земли на 2 градуса.

Разница между тем, что б... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 409 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Ударный беспилотный летательный аппарат Phantom Ray, создаваемый американским авиастроительным концерном Boeing, совершил первый полет, говорится в пресс-релизе компании. Первые летные испытания аппарата состоялись 27 апреля 2011 года, однако о них Boeing объявил только сейчас. Phantom Ray совершил полет на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Беспилотник пробыл в воздухе 17 минут.

В ходе своего первого полета Phantom Ray поднялся на высоту в 2,3 тысячи метров и развил скорость в 178 узлов (329,7 километра в час). В ходе полета проверялись основные летные характеристики беспилотника, который в ближайшие недели должен совершить еще несколько полетов. В марте 2011 года Phantom Ray прошел серию наземных испытаний, включая пробежки по взлетно-посадочной полосе, проверку управления и обмена информацией.

Phantom Ray, размах крыльев которого составляет 15,2 метра, сможет развивать скорость до 980 километров в час и совершать полеты на расстояние до 2,5 тысячи километров. Аппар... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 832 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Болгарские правительственные ученые утверждают, что пришельцы из космоса живут на Земле, заявляя при этом, что уже поддерживают контакт с внеземным разумом, сообщает британская газета Telegraph.

Ученые из болгарского Института космических исследований говорят, что в настоящее время работают над расшифровкой посланий инопланетян, написанных сложной системой символов. Инопланетяне, по словам болгарских ученых, в настоящее время отвечают на 30 вопросов, которые им были заданы.
Лачезар Филипов, заместитель директора Института космических исследований Болгарской академии наук, подтвердил, что такая научная работа действительно ведется.
По его словам, сотрудники центра анализируют 150 изображений кругов на полях в разных странах мира, представляющие собой, по мнению ученых, не что иное как ответы на их вопросы.
«Инопланетяне сейчас живут среди нас и ведут за нами постоянное наблюдение», - сказал Филипов в интервью болгарским СМИ.
«Они не враждебны по отношению к нам, скоре... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 823 | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

Поиск
Комментарии
abrashvabracadabra, DiMonD и т. п. субъекты.

Что вам стало понятно? Вам подогнали факты...
Как факт манипуляции принимаю, как агента тайных обществ - нет.
Большевизм – это идея «нового человека», человека-звезды, волевым усилием поднявшегося над тьмой бес...
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Партнеры